Как обратиться в случае незаконной продажи соседями части совладельческого дома?
Собственник доли должен предложить другим собственникам выкупить долю имущества по определенной цене и за эту же цену или выше продать свою долю через месяц с момента уведомления или отказа от приобретении доли. Так как вы отказались на их условия, а желали купить их долю по низкой цене юридического значения не имеет и собственник другой половины дома имел право на продажу своей доли.Теперь, если часть уничтоженного дома была продана за низкую цену, вы можете подать заявление о переводе на вас прав и обязанностей, но боюсь срок исковой давности вы пропустили, однако все равно смысл есть. Можно также написать заявление в администрацию города о прекращении права собственности на другую част дома если она выделена, можно подать иск о возмещении ущерба на бывшего собственника если ущерб возник по его вине. Я бы в вашей ситуации после подачи жалоб в администрацию, роспотребнадзор, прокуратуру на действия как старого собственника так и нового сделал бы капитальную стену и взыскал бы с бывшего собственника убытки.Ситуация расписана не полностью и чтобы ответить на все интересующие вас вопросы необходимо обратиться к адвокату.
Можно ли признать сделку недействительной.
Андрей, НЕЛЬЗЯ. для этого нет оснований. вам предлагали, а вы не согласились с условием продавца, а свою цену будете устанавливать на свою часть дома и продать её можете за бесценок. это ваше право.
к сожалению все сделано по закону и признать сделку недействительной невозможно.
покошмарить соседей - как то безперспективно.
Можно "покошмарить" через СЭС или участкового за ненадлежащий уход територии.
Если часть дома продана покупателю по предложенной Вам цене, то Вы не имеете право оспорить эту сделку. В случае продажи части дома по цене ниже, чем предложена была Вам вы имеете право требовать признания сделки недействительной. Срок обращения в суд 1 год с даты, когда Вы узнали о продаже доли.
Андрей, думаю, что Ваши новые соседи тоже хотят выкупить Вашу половину, но ждут удобного варианта. Сделку признать недействительной можно, только если есть основания, по Вашему рассказу видно, что оснований нет.