Как осуществить взыскание задолженности с работодателя при отсутствии оформленного трудового договора?
Как мне взыскать задолженность с работодателя, если он не оформил трудовой договор? Устроился на работу, генеральный директор обещал оформить трудовой договор на протяжении всего срока работы, но через полтора месяца распустил всех в отпуск без содержания ничего так и не оформив и не заплатив зарплату. Уже 5 месяцев обещает рассчитаться, но безрезультатно.
Добрый день. В суде доказывайте наличие трудовых отношений и взыскивайте долг
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском об установлении фактической работы на условиях трудового договора, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, внести взносы в Пенсионный фонд на имя истца за всё время работы, взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за задержку выплаты, компенсации морального вреда.
Нужно будет доказать факт трудовых отношений. В качестве доказательств могут быть любые документы или показания свидетелей