Альметьевск, 11.09.2016, 20:36

Борьба за собственность - Как защитить имущество родителей в гражданском споре?

Вопрос №11349497 из г. Казань
опубликован 11.09.2016, 20:36
Я и моя сестра являемся третьим лицом в гражданском процессе, поддерживая брата, ответчиком является старшая сестра. Суть спора-папа оставил завещание на старшую сестру, она в свою очередь быстренько оформив гос. регистрацию на дом, подала иск в суд об выселении брата, без права предоставления жилья. В нашей семье не стали оспаривать изначально завещание, т.к. кроме этого брата (который прожил с родителями с рождения) у всех имелось жилье. Здесь я не осталась равнодушна к тому что моего брата собираются выселить в никуда, стала бегать по юристам, поговорила с братом, о том что надо попробовать произвести имущест-й раздел между родителями и претендовать на мамину долю (прописана мам была у старшей сестры). Короче суд выиграли 1\2 дома оставили за братом. Сестра подала аппеляц. Жалобу в верховный суд, наш юрист написал возражение. Когда я стала впрягаться за брата (он пьет, нигде не работает), я ему объяснила, что я буду этим заниматься если ты напишешь на меня или среднюю сестру дарственную или куплю продажу, он был согласен, но сейчас он не желает со мной даже разговаривать, а уж что то оформлять... Но я не хочу, так как человек пьющий, оставлять все так как есть, т.к. боюсь аферистов для которых он хороший подопечный. Как я могу защитить собственность родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эльмира. К сожалению, без волеизъявления брата Вы ничего с его собственностью не сделаете. Да и чем Вы решили заниматься, если решения ВС РФ еще нет?.. По всей вероятности, что Верховный Суд оставит решение без изменения, так что собственность за братом останется. И если он сам не решит распорядиться жильем, то ничего Вы не сделаете. Но ведь и при условии собственности 1/2 сестры он сам тоже ничего не сделает. Редко кому нужна половинка дома?.. Больше проблем (определение порядка пользования, раздел участка и т.п.)..

11.09.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Без согласия участника дела не можете представлять его интересы в суде. Если ему все-равно, что в апелляции решение отменят, то Вы ничего не сделаете.

11.09.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Ваш брат на столько плох ввиду своей вредной привычки, попробуйте признать его недееспособным или ограниченно дееспособным. Для начала получите медицинское заключение о состояние брата и на основании этого получите судебный запрет на совершение им сделок.

11.09.2016, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо согласие брата.

11.09.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, согласно ст.30 ГК РФ вследствие злоупотребления спиртными напитками Ваш брат может быть ограничен судом в дееспособности, и все сделки с недвижимостью он будет вынужден совершать с согласия попечителя (попечителем можете стать Вы).

11.09.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я же хотела чтоб как лучше было, мы могли со средней сестрой и сами подать иск на мамину долю, но чтоб дом не крамсать решили отстоять хоть угол брату, чтоб он не бомжевал, но получилось так как всегда-не делай добра не получишь зла. Значит старшая в своем иске пишет, что его надо выселить за то что пьет и не работает и тут я должна признать его не дееспособным или частично не деесп-ым?! Может есть еще вариант.

11.09.2016, 21:04

Добрый день. В вопросе не видно оснований для лишения или ограничения его дееспособности

11.09.2016, 21:09

Его и не ограничат в дееспособности, Эльмира.

Для этого необходимо собрать соответствующие доказательства, просто со слов этого суд не сделает.

11.09.2016, 21:22

Эльмира, если Ваш брат не хочет выдавать на Вас доверенность или устно заявить о представителе в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ) для представления его интересов, и не хочет в суд идти - то жалоба будет рассмотрела в его отсутствие.

12.09.2016, 10:50