Самара, 11.09.2016, 21:38

Штрафы ОБЕПа за торговлю раками без сертификатов и документов на частной территории - статья и размеры

Вопрос №11349724 из г. Самара
опубликован 11.09.2016, 21:38
Если я торгую речным раком у себя в частном доме, на своей территории, без сертификатов, документов и ИП. По какой статье меня может оштрафовать ОБЕП? И в каком размере штраф за это по линии ОБЕПа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас будет штрафовать УФНС

11.09.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А БЭП почему то приезжают и угрожают, они могут за что нибудь оштрафовать или нет? Если да в каком размере штраф напишите пожалуйста.

11.09.2016, 22:02

ОБЭП может собрать материалы и передать их для решения вопроса о возбуждении против вас уголовного дела за незаконную предпринимательскую деятельность.

11.09.2016, 22:04

Если угрожает ОБЭП то на Вас в принципе можно сделать с их стороны ст. 238 УК РФ, штрафы везде разные назначают. Если придет участковый также может сделать на Вас ст. 14.1 КоАП РФ. Размер штрафа можете поглядеть в консультанте по этим статьям.

11.09.2016, 22:06

А что там вплоть до уголовной за это? Это же не криминал? И объёмы не большие и торговля не потоком.

11.09.2016, 22:09

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

11.09.2016, 22:10

Поверьте до уголовки довести можно. Лучше оформить все документы. В раков можно что нибудь вредное закачать и будет Вам уголовка. Так сказать палочку рубануть на Вас.

11.09.2016, 23:38