Челябинск, 11.09.2016, 23:13

Две штрафные камеры за превышение скорости в один день - нужно ли платить оба и есть ли возможность обжалования?

Вопрос №11350007 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2016, 23:13
Если я получил 2 штрафа с камер видеофиксации, в один день, на трассе, за нарушение скоростного режима, то обязан ли я платить оба? Есть ли возможность обжаловать второй штраф ссылаясь на то, что это было одно правонарушение, т.к. я ехал в пределах 111-129 км\час, то есть попадал под категорию "превышение больше 20 км\ч, но меньше 40 км час". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько мне известно, в КоАПе не уточняются временные рамки, следовательно почему это будет считаться за 2 правонарушения, ведь закон я нарушил только один раз, превысив скорость.

11.09.2016, 23:37

Да Вас могут фиксировать и штрафовать хоть через каждые 100 метров.нет ограничений в КоАПе

11.09.2016, 23:39

Виталий вам ответили 2 нарушения,хотите спорить идите в суд

11.09.2016, 23:40

вы нарушили 2 раза по одной статье (рецедив). вам выпишут два протокола за два нарушение, а не 2 за одно и тоже. была бы уголовка могли бы и увеличить наказание

11.09.2016, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязаны платить оба.

11.09.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если считаете штрафы неправомерными то обжалуйте-ст30.1 и 30.2 КоАП РФ

11.09.2016, 23:41

Можно ли узнать конкретные статьи, которые регулируют данный вопрос, или судебную практику.

11.09.2016, 23:26

На возмездной основе - конечно, можно. Подборки практики и выписки из законов - это уже серьезная трата времени, которая в рамки бесплатной консультации не входит.

11.09.2016, 23:28

вас штрафовали в разных местах и по времени (это 2 разных нарушения).

превышение скорости на 20 км/ч, но не более 40 км/ч наказывается штрафом в размере 500 рублей (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ)

платить оба придется

11.09.2016, 23:30

Насколько мне известно, в КоАПе не уточняются временные рамки, следовательно почему это будет считаться за 2 правонарушения, ведь закон я нарушил только один раз, превысив скорость.

11.09.2016, 23:37

Да Вас могут фиксировать и штрафовать хоть через каждые 100 метров.нет ограничений в КоАПе

11.09.2016, 23:39

Виталий вам ответили 2 нарушения,хотите спорить идите в суд

11.09.2016, 23:40

вы нарушили 2 раза по одной статье (рецедив). вам выпишут два протокола за два нарушение, а не 2 за одно и тоже. была бы уголовка могли бы и увеличить наказание

11.09.2016, 23:41