Покупка доли в ООО - Как обезопасить себя в случае отсутствия материальных активов и желания продавца получить деньги на руки?
Илья, когда речь идет о таких суммах, Вы должны быть уверены, что покупаете именно то, за что платите.
Если Ваш интерес состоит именно в том, чтобы получить право управления раскрученным сайтом, то, покупая для этой цели долю в ООО, Вы должны быть уверены минимум в двух вещах:
(1) Сайт действительно принадлежит этому ООО. Сразу скажу, что убедиться в этом не так просто. Мало того, что именно ООО должно быть зарегистрировано в качестве владельца доменного имени сайта, необходимо, чтобы сайт был создан разработчиками именно по заказу этого ООО, и этому есть документальное подтверждение. В противном случае уже после покупки доли в ООО может выясниться, что право интеллектуальной собственности на сайт в действительности принадлежит иным лицам.
(2) Вам будет предоставлена реальная возможность управлять активами ООО, в том числе сайтом. "По умолчанию" такая возможность участнику ООО с 50% долей не гарантируется, поскольку в силу закона все управленческие решения в ООО принимает директор, а 50% - недостаточный размер доли для того, чтобы сменить директора, в случаях, когда директор игнорирует Ваши интересы и его поддерживает собственник других 50% ООО.
Потребуйте проведение независимой аудиторской проверки и выдачу заключения о действительной стоимости доли.
Здравствуйте.
Для пред усмотрения необратимых рисков с неблагоприятными последствиями по покупки бизнеса доли. Нужно смотреть Устав и договора. Вам выдали на руки?
Бизнес может оказаться убыточным.Приносящее прибыль не продают.