LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 22.10.2010, 20:44

Вопрос о действительности решения мирового суда по общей долевой собственности на квартиру.

Вопрос №1135142 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2010, 20:44
Мой приобретены в собственность 5/6 долей в праве общей долевой собственности на 4-х комнатную квартиру летом 2010 года, об.пл 59,3, жил 42,5 кв.м. В отношении предыдущего владельца этих долей было вынесено решение мирового суда о порядке пользования квартирой в 2009 году. Второму участнику долевой собственности принадлежит 1/6 доля, не выделенная в натуре т.к не соответствует метражу ни одной из комнат. Судом было определено что собственник 1/6, по соглашению сторон, может пользоваться комнатой большей площадью чем ему принадлежит на основании права собственности. В настоящее время он так же претендует на эту комнату на основании этого решения (вынесенного в отношении предедущего со собственника). Обременений на доли не зарегистрировано. Остается ли данное решение суда в силе в отношении меня или прекращает действие в связи со сменой собственника 5/6 долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена собственника 5/6 долей ничего не меняет. Если Вы станете сопротивляться, то собственник 1/6 обратится в суд, суд повторит свое решение, но с вас можете еще взыскать и расходы на оплату услуг представителя истца.

22.10.2010, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера, здравствуйте! НЕТ, данное решение суда НЕ имеет никакого отношения к последующим собственникам, так как они не были стороной спора. И не принимали участия в судебном разбирательстве. ВЫ можете опять обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением. Или же это может сделать второй сособственник. ДО вступившего в законную силу решения суда об определении порядка пользования можно пользоваться всей площадью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2010, 23:53
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Валерьевна, огромное спасибо за Ваши квалифицированные консультации, помощь и внимание. Желаю Вам удачи в вашем нелегком деле и по-больше благодарных клиентов.

Т.е. вынесенное ранее решение суда фактически ущемляет мои права на владение и пользование принадлежащей мне на праве собствености имуществом, а именно 35,4 кв. м жилой площади, и разрешает пользоваться только 34,1 кв. м жилой площади. И при этом лишает меня права воспользоваться ст 246 и ст 247 ГК РФ и защищать свои права в судебном порядке.

22.10.2010, 21:01

Вера!

Вынесенное решение суда к Вам не имеет никакого отношения

...

Поскольку - решение суда - ИНДИВИДУАЛЬНО_ ПРАВОВОЙ АКТ и относится только исключительно к названным в них лицам и конкретным обстоятельствам.....

Ольга Валерьевна правильно отметила -

поскольку в настоящий момент отсутствует соглашение собственников - Вы можете обращаться в суд....

Но что решит суд - Вы примерно представляете - наверное видели решение первого суда :(

так что, наверное, лучше договориться о "разумной" соответствующей компенсации Вашей площади... без суда.

АБ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

23.10.2010, 12:16

Вопрос На основании этого решения вторая сторона пытается заселить в эту комнату квартирантов, т.к. сама здесь не проживает и не проживала(наследство, есть собственное жилье) при этом подала иск об устранении препятствий с моей стороны для этого. Вчера было предварительное слушанье и судья принял сторону исца, не отказав в принятии иска, пояснив что долю квартиры я купила уже с ограничением права пользования (ни какие обременения по доле и квартире не зарегистрированы), считая данное решение в отношении прежних владельцев действительным и в отношении меня. Подскажите, с чего начать. Как доказать в суде не применимость данного решения суда в отношении меня?

Напишите в суд бумажку - которая называется "Возражения ответчика" - в котором изложите те моменты на которые Вам указала уважаемая Ольга Валерьевна (я лишь немного уточнил совершенно правильный ответ) ...

По по воду судьи - которая приняла иск - принять иск и удовлетворить все требования - 2е большие разницы... :)

Если Все же в решении судья - будет исходить из того " ....что долю квартиры я купила уже с ограничением права пользования" - обжалуйте ее/его решение в вышестоящий суд...

Удачи!

АБ

23.10.2010, 15:40