Как с помощью аудиозаписи разговора и солидарности пострадавших вернуть 25 тысяч рублей должнику без документального подтверждения?
Здравствуйте, Андрей!
Без письменной расписки все иные доказательства судом приняты не будут.
Аудиозапись разговора с большой долей вероятности будет признана недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушение процессуального законодательства.
В силу ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ для этих целей = 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Если есть свидетели передачи денег, то сможете требовать возвращения неосновательного обогащения в порядке гл. 60 ГК РФ.
В суде любые доказательства могут быть использованы
Начните с предъявления письменной претензии.