1) Доказательства передачи денежных средств по расписке - аудиозапись и сама расписка. \n2) Возможность взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ при возврате денежных средств по договору займа. \n3) Квалифика
В ноября 2012 дал в долг 210 000 руб. есть расписка с паспортными данными должника и аудиозапись разговора при написании расписки и передачи денег. Срок возврата по расписке истек.
У меня вопрос:
1) Достаточно ли будет аудиозаписи и расписки написанной должником собственноручно для доказательства передачи мной ему денежных средств.
2)Помимо искового заявления в суд о возврате денежных средств по договору займа могу ли я еще взыскать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
3)Можно ли все это квалифицировать как мошенничество, если должник брал деньги в долг на свои нужды
(потом всплыло, что на нем несколько неоплаченных кредитов в банках и еще человек 5 таких как я).Общая сумма долгов превышает 2 000 000 руб. На данный момент должник официально не работает.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить, заранее спасибо!
Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве и есть перспектива для возбуждения уголовного дела, поскольку из Ваших слов следует, что когда он брал в долг у него не было реальной возможности отдать его при наличии других кредиторов. Очень часто боязнь уголовной ответственности помогает выплатить долги по распискам
Семен, добрый вечер!
По порядку заданных вопросов.
1. Не надо аудиозаписей. Достаточно расписки.
2. Можете. В одном иске.
3. Сложно. Есть расписка. Гражданско - правовые отношения.
4. ?
5. И что? Будьте первым.
Обращайтесь в суд. Взыскивайте.
Всего доброго,
Расписки вполне хватит, аудиозапись здесь совершенно лишняя.
Можете взыскать долг судебным приказом.
Плюсы: судебный приказ выносится судьей без вызова сторон и вообще судебного разбирательства. Это сравнительно быстро и безхлопотно. Гопошлина в 2 раза ниже. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, с ним можно сразу к приставам.
Минусы: Должник при желании легко может судебный приказ отменить, и тогда Вам снова нужно будет обращаться в суд в порядке искового производства, т.е. на общих основаниях. Кроме того, судебным приказом нельзя взыскать проценты по 395 статье - только сумму долга и сумму уплаченной госпошлины. Но проценты по 395-ой можете взыскать потом отдельно.
Нет там никакого мошенничества, скорее всего. Судебный приказ может быть впоследствии отменен, по нему нельзя взыскать проценты, а потому лично мое мнение что исковое производство с вынесением решения - лучше. Так что надо обращаться в суд с иском.
Нужно обращаться в суд. Мы ведем такие дела