Моя бабушка оформила дарственную на моего отца, а его брат хочет это оспорить и оформить на себя. Может ли он это сделать?

Вопрос №11352219 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2016, 13:07

Моя бабушка оформила дарственную на моего отца, а его брат хочет это оспорить и оформить на себя. Может ли он это слелать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.578, 579, 178 ГК РФ в суде

12.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Может, только через суд.

12.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

суд вряд ли удовлетворит иск дарственную уж очень сложно оспорить в суде нужны веские основания

12.09.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если нет поводов указанных в ст 578 ГК РФ то не сможет

12.09.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Пока бабушка жива, то не имеет права признавать сделку дарения недействительной. После ее смерти может подать в суд иск о признании договор дарения недействительным, если есть основания.

12.09.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Проблема,в том ,что он "обрабатывает" бабушку...и бабушка начала сомневаться...может ли бабушка переоформить дарственную?

Проблема в том, что бабушка уже и сама не против переоформить дарственную на него. Можно ли этого избежать?

12.09.2016, 13:59

Только сама бабушка может обратиться в суд. Брат не может

12.09.2016, 14:00

Если есть основания, то сама бабушка имеет право обратиться в суд с иском.

12.09.2016, 14:01

Переоформить нельзя. Подарочки, как говорится не отдарочки.

Даже если бабушка сам не против.

А для отмены дарения или признания договора дарения недействительным нужны веские основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12.09.2016, 14:04