Оспаривание дарственной на брата в суде - право второй жены и меры для защиты
Мой отец хочет оформить дарственную на моего брата. Имеет ли право оспорить ее в суде его вторая жена с несовершеннолетней дочерью моего отца? Как себя обезопасить?
Афина, оспорит возможно все что угодно.
Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.
Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарственной, придется именно вам.
Если необходима помощь, пишите, проконсультирую с учетом именно вашей ситуации.
Чисто теоретически - они могут обратиться в суд с требованием о признании недействительным договора дарения. Для того, чтобы требования были удовлетворены судом необходимы предусмотренные законом основания для признания сделки недействительной.