Истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки по договору подряда, но Ответчик не получил уведомления о судебном процессе. Может ли быть отменено решение суда первой инстанции?

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки по договору подряда. Копия искового заявления также как и определения суда о назначении предварительного судебного заседания и судебного разбирательства по существу направлялись по адресу места регистрации Ответчика согласно выписки из ЕГРЮЛ, другой информации о месте нахождения Ответчика у суда и у Истца отсутствовала. Все процессуальные документы возвращались обратно ввиду отсутствия Ответчика по месту регистрации. Суд удовлетворил требования в полном объеме, ввиду того что Ответчик не предупреждал не Истца не суд об изменении местонахождения. Однако Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение в связи с тем что ему было неизвестно о судебном процессе. Возможна ли отмена решения суда первой инстанции в силу вышеуказанных обстоятельств?

Лучший ответ

Если на момент судебного разбирательства и до настоящего времени в ЕГРЮЛ значится адрес, по которому отправлялась корреспонденция - то крайне мало шансов.

Спасибо за помощь!

Нет, невозможна.

Спасибо за помощь!

мало вероятно

Спасибо за помощь!

Нет, жалобу не удовлетворят, если ответчик ссылается только на указанное вами обстоятельство.

В соответствии со ст. 123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

УДАЧИ ВАМ И УСПЕХОВ!

Спасибо за помощь!