Иркутск, 12.09.2016, 15:21

Спор с соседом по участку - кто выиграет в суде и последствия отказной

Вопрос №11352871 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2016, 15:21
На меня подал в суд сосед по участку! Он говорит что на моем участке находится его ранее учтенный, но он не где не отображается. Администрация говорит чтоб я написал отказную. Я этот участок межевал и получил свидетельства в 2013 году у него документы 2001 года. Но в суде говорят чему он не сделал межевание. Выиграет ли он суд? И отделят ли мне другой земельный участок если он выиграет? И что будет если я напишу отказную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите никакую отказную. Пусть суд за ним сначала признает право на этот участок. Затем вы вправе будете требовать предоставления Вам другого участка.

Отказную пишите, если Вам предлагают другой участок, но оформите это документально.

12.09.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет. суд ваш сосед не сможет выиграть.

12.09.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне администрация сказала что выделит земельный участок и скажет об этом в суде! Я обратился к кадастровому инженеру что межевать этот, но мне он сказал что он не пройдет в кадастре т.к я уже воспользовался один раз приватизацией. Что мне делать в данной ситуации? Стоит мне дожидаться решения суда?

15.09.2016, 16:16

Слова к делу не пришить. Они скажут, но это их ни к чему не обяжет. Ждите решения суда.

15.09.2016, 16:18

Если мне суд вынесет решения о признание недействительности моих документов то что делать мне в этом случае и куда обращаться? И смогу ли я их снова оформить?

15.09.2016, 16:42

Вы знаете, здесь нужно знакомиться с материалами дела. Если наложение границ участков - то это кадастровая ошибка. Есть способы ее устранения. Для этого достаточно исключить сведения из государственного кадастра недвижимости в части местоположения границ. Без лишения собственности. Потом собственник делает заново межевание, правильно устанавливает границы и вносит сведения в ГКН. О чем у Вас сейчас спор в суде? может Вам нужно со встречным иском обратиться? Вы обращались к юристу очно?

15.09.2016, 16:47