Спор наследства - кто получит 1/4 долю имущества после смерти матери?

После смерти в 2008 г. нашего отца, осталось завещание, согласно которого, имущество;-жилой дом и земельный участок завещался нашей сестре. Сестра вступила в наследство, но мачеха оспорила завещание в суде. В итоге примирительного соглашения суд определил нашей сестре 3/4 доли в наследственном имуществе, мачехе - 1/4 доли.

В 2010 г.апреле м-це умирает мачеха. Вопрос: Может ли дочь этой женщины стать наследницей 1/4 доли наследственного имущества (отцу она приходилась падчерицей,

совместно с ними не проживала и прописана в домовой книге не была). В государственной регистрационной палате свидетельства на право собственности 3/4 доли и 1/4 доли нашей сестрой и мачехой были получены. Или 1/4 доля должна перейти нашей сестре?

С уважением В.Потягов

Вопрос: Может ли дочь этой женщины стать наследницей 1/4 доли наследственного имущества (отцу она приходилась падчерицей,

Лучший ответ

Не расстраивайтесь, хотя из Вашего сообщения я вижу, что уже расстроились. Из любой ситуации есть выход. Если наследнице Вашей мачихи нельзя выделить в натуре 1/4 ее доли (доля мала), то Вы можете выкупить у нее эту долю. При этом расчет доли будет очень интересный. Как правила, все оценивают стоимоть всего дома, квартиры и т.д., и делят на равные части. Но это не правильно. Доли определяются с учетом всех факторов, в том числе и в смысле привлекательности. Какая может быть у гипотетического стороннего покупателя заинтересованность в приобретении ее доли, если нет изолированного помещения, присутствуют жругие проживающие и т.д. Все это сильно снижает стоимость доли. И еще, в соответствии с нормами ГК РФ, если нельзя выделить долю в натуре, то выплачивается компенсация. Так как, 1/4 доли может быть изолированным помещением? Если да, то я Вас не обрадывала, а если нет - дерзайте. С уважением, И.В.

Всё понятно,Ирина Витальевна, Спасибо !!!

Уважаемый Владимир, дейсвительно дочь Вашей мачехи. как прямая наследница, наследует долю своей матери. Увы, С уважением, И.В.

Спасибо,Ирина Витальевна.Хотя ответ, Ваш,немного огорчил.

Дочь этой женщины может завещать все имущество своей матери,она является наследницей первой очереди(ее доля зависит от колличества наследников той же очереди).Сестре Вашей если нет завещания и сестра не удочерялась мачехой это имущество не перейдет,она даже не будет входить в круг наследников мачехи.