Как получить трудовую книжку после увольнения из магазина Пятерочка?
Здравствуйте.
Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в последний день работы, потому как после увольнения работник и работодатель уже не связана трудовыми отношениями.
Вам следует написать заявление о выдаче, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой себе обязательно оставить), или отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если работодатель продолжает нарушать ваши права, то нужно обращаться в суд
При этом работодатель несет ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.
Ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
...........................
-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Добрый день! В государственную инспекцию труда в ивановской области (г.Иваново, пр.Строителей, д.21) либо в органы прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию