Как получить трудовую книжку, если работодатель отказывается отдать?
Здравствуйте Наталья Вячеславовна! Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, а лучше в суд. Также вы можете взыскать с бывшего работодателя компенсацию среднего заработка за все время, которое он не отдает трудовую книжку (ст. 234 ТК РФ)