Право на пенсию в РФ для граждан Украины - требования и необходимые документы
Должны ли мне оформить в РФ пенсию по возрасту (55 лет), если я получила гражданство РФ (получила паспорт РФ), но имею только регистрацию по месту пребывания (собственного жилья нет), приехала из Украины имею также паспорт гражданки Украины (там пенсию не оформляла), часть стажа была на территории РФ еще в СССР. В Украине выписалась, но сейчас листок убытия не дают, только если ты официально пройдешь процедуру отказа от украинского гражданства и будешь выезжать на ПМЖ. Уехала из Мариуполя из за угрозы ареста (в РФ оформила временное убежище, прогр. Переселения соотечественников, РВП, гражданство РФ).
А в Пенсионном фонде РФ требуют постоянную регистрацию или листок убытия из Украины. Получается, что на пенсию в РФ я не имею права без этих бумажек?
Лучший ответ
Здравствуйте!Маргарита,обжалуйте отказ Пенсионного в суд
Хотелось бы поподробней