Можно ли уволить многодетного отца за прогул, когда жена находится в роддоме в реанимации?
Это вообще не прогул - менее 3 ч., тем более есть уважительная причина. Представьте ДО принятия такого решения документы об уважительности отсутствия. Незаконно уволить могут, но в этом случае надо будет оспорить увольнение, срок 1 мес.
Менее 3 часов - это не прогул.
не могут, если предоставите документы, подтверждающие об уважительности причин.Уволят--в суд.
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нужно будет предоставить документы из роддома, то есть по каким причинам вы отсутствовали.