Полицейское дело о краже золота - Возможно ли возбудить дело повторно?

Такой вопрос, в мае 2016 года 21 числа, я обратилась в полицию, с дома украли золото на 40 тысяч, друзья моего сына, написала заявление, в итоге нашли человека, договорились о том, что они возместят деньгами, забрала заявление. По сей день нечего не вернули, могут ли возбудить дело вновь?
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Что значит забрали заявление, согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Можете, ваше право. Сначала пусть выплатить деньги, а потом можете забирать заявление

Забрать заявление о таком преступлении невозможно. Уголовное дело должны были возбудить в любом случае. Если до настоящего времени уголовное дело не возбудили, Вам следует обратиться с жалобой на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Вероятно, что после подачи жалобы Ваш вопрос благополучно разрешится.