Калининград, 12.09.2016, 22:30

Правомерность выставления счета УК на установку общедомового счетчика тепла для владельца магазина в многоквартирном доме с автономным газовым отоплением

Вопрос №11354932 из г. Калининград
опубликован 12.09.2016, 22:30
Я владелец магазина в многоквартирном доме. Дом отапливается теплоцентралью. В моем магазине автономное газовое отопление, т.е. я теплоцентралью не пользуюсь. Правомочно ли выставление УК мне счета на уплату доли за установку общедомового счетчика тепла? И по доли, площадь магазина 100 м 2, из них 40 м 2 в доме, а 60 м 2 пристройка, которую я сделал сам. Счет мне выставляют из расчета 100 м 2! Это справедливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ

"1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

И если пристройка в установленном порядке включена в состав помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, то соответственно и Ваша доля в расходах на установку ОДПУ, пропорциональна как раз ОБЩЕЙ площади Вашего помещения.

Собственники помещений ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание общего имущества независимо от того, пользуются дли они этим общим имуществом или нет.

12.09.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДА, это правомерно, т.к. эти деньги взимаются за места общего пользования и собственники обязаны платить пропорционально площади их квартир независимо жилые или нежилые помещения.

12.09.2016, 22:34

Хорошо, но квартира в доме была 40 м 2, 60 м 2 это моя пристройка выходящая за стены дома. Почему я должен платить за все 100 м 2?

12.09.2016, 22:39

Добрый день. Общедомовые нужды оплачивать придется. См. ст. 158 ЖК РФ

12.09.2016, 22:42

Согласно ст.158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт

12.09.2016, 23:03

Если пристройка вошла в установленном порядке в состав ПОМЕЩЕНИЯ (40 кв. м.), принадлежавшего Вам ранее, соответственно площадь ДАННОГО помещения увеличилась на 60 кв. м. и стала равной 100 кв. м.

В связи с этим УВЕЛИЧИЛАСЬ и Ваша доля в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД.

12.09.2016, 23:29

Я понял. Трагично...

Спасибо за ответы.

12.09.2016, 23:01

да тут ни как не открутиться нужно платить

12.09.2016, 23:03

Не за что.Обращайтесь.

12.09.2016, 23:03