Чернянка, 12.09.2016, 22:36

Проблема пенсионерки - нехватка средств на прожитие и обучение студента. Как действовать и куда обратиться?

Вопрос №11354963 из г. Белгород
опубликован 12.09.2016, 22:36
Я пенсионерка... писала заявление приставам... что у меня на иждивении ребенок-студент и согласно статьи 446 гк у меня остается меньше прожиточного минимума на одну меня... не говоря уже о ребенке... что делать... подскажите... мне хоть вешайся... можно разве прожить на 6500 и учить студента... помогите... За ранее огромное спасибо... на приставов нет управы... хамы... Подскажите... куда мне обратиться.. Задолженность по налогам 12000 руб. а они вычетают 50%.. со всей пенсии, которая состоит из 8700 +1300 доплата на иждивенца.. из какого дохода они должны удерживать? Со всей пенсии или за минусом доплаты на иждивенца...
Лучший ответ
Рекомендуется

прожить на эти деньги сложно, но долги платить нужно. Приставы исполняют свою функцию и они в данной ситуации правы.

12.09.2016, 22:39

Взыскание производится по закону об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.09.2016, 22:38

Здравствуйте!

Приставы в данном случае правы. Они имеют право взыскивать до 50% с доходов.

Если этого не будет хватать, то они могут обратить взыскание на имущество.

12.09.2016, 23:03

А как же статья 446 гпк которая гласит.....1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Эта стать я для кого... или она не работает??????

13.09.2016, 09:02

а что в правовой России работает и как...

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.09.2016, 09:05

Обращайтесь в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, ст.203 ГПК РФ

13.09.2016, 09:07

Так для кого применяется ст 446 гпк.. и куда обратиться... значит я нарушаю закон.. а приставы... они что не знают эту статью или не хотят знать...

15.09.2016, 10:11

Обратитесь с жалобой на пристава старшему судебному приставу, согласно закона "О судебных приставах", ст.10

15.09.2016, 10:14

Подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, прилагайте к заявлению справку из ПФ о размере пенсии.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Основаниями для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным.

15.09.2016, 10:16

Света, обратитесь для начала к начальнику отдела судебных приставов, спокойно объясните ситуацию, попросите снизить % удержания.

Пенсию на иждивенца в размере 1300 вообще не вправе удерживать, т.к это социальная выплата. Возьмите справку с соц.защиты, что на ваш счет №____ поступает выплата, обращение взыскание на которую запрещено законом. Желаю удачи!

15.09.2016, 10:24