Как приватизировать подвал под квартирой.. Куда обратится с этим вопросом?

Лучший ответ

владельцами всех помещений в подвале многоквартирного дома являются жильцы, все без исключения.

Только они имеют полное право решать вопросы по приватизации или аренде частными лицами и организациями.

Начальным шагом на этом пути является извещение всех лиц, кому принадлежит подвал в многоквартирном доме:

Это можно выполнить через объявления, путем наклеивания их возле каждого подъезда. Оповещать жильцов дома необходимо за 10 дней до начала собрания.

Посещаемость подобного мероприятия среди собственников должна составлять не меньше 50% из общего числа.

Для того, чтобы перевести в частную собственность часть подвального помещения, надо получить больше половины положительных голосов.

Второй шаг – это проведение подсчета голосов:

В ходе данного процесса категорически запрещается заниматься подделкой бюллетеней и протоколов.

Каждый несогласный с процедурой отчуждения жилец имеет право обратиться в орган Государственной инспекции с просьбой проверки результатов проведенного голосования. В случае наличия фальсификации данный факт очень легко устанавливается.

Далее, нужно заняться переоснащением полученных в частную собственность квадратных метров.

На практике подобные действия выполняются двумя способами:

1-й способ – это составить проектную документацию, провести ее согласование в установленном законом порядке и исполнить все надлежащие строительные работы, которые можно выполнять своими руками или с привлечением специалистов.

2-й способ – это осуществление всех требуемых строительных монтажных работ, а лишь потом придание им законной формы путем проведения всех требуемых экспертиз и оформление в Бюро технической инвентаризации законного разрешения на проведение реконструкции.

В ходе проведения переоснащения очень важно учитывать следующие критерии:

При прохождении через приватизированный участок подвала коммуникаций дома, надо технически обеспечить свободный доступ к ним специалистам, чтобы они свободно могли проводить регламентные и ремонтные работы.

Нельзя нарушать требования пожарной безопасности к подвальным помещением.

После того, как планируемая реконструкция согласована, новому собственнику помещения в подвале нужно направиться с письменным обращением в Бюро технической инвентаризации с просьбой переоформить технический паспорт, с указанием всех изменений.

Эта процедура очень важна для всего дома, так как сумма расходов за жилищные и коммунальные услуги общего значения разделяется между всеми жильцами, вне зависимости от проведения реконструкции.

После того, когда все строительные работы выполнены согласно проектной документации, соблюдены требования пожарников и переоформлен технический паспорт, можно приступать к последнему этапу приватизации.

Получение свидетельствующего документа государственной регистрации, чтобы его получить необходимо:

Написать письменное обращение.

Приложить к письменному прошению оформленное разрешение всех собственников дома.

Предоставить переоформленный технический паспорт.

Предъявить платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Это общедомовое имущество,поэтому отчуждение возможно по решению ОС МКД