Елец, 13.09.2016, 09:45

Как оформить право собственности на квартиру, принадлежавшую умершему собственнику без наследников?

Вопрос №11356219 из г. Елец
опубликован 13.09.2016, 09:45
Есть квартира, 2 собственника по 1/2 доли. Один содольщик (1/2 доли) умер 10 лет назад наследников не имел. Хотелось бы оформить право собственности на себя, так как все время пользуюсь данной квартирой. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алексей, если Вы являетесь родственником умершего, то Вам необходимо в судебном порядке признавать себя наследником.

13.09.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд и признавайте за собой право.

13.09.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пользоваться квартирой, - этого недостаточно, чтобы стать собственником доли. И срок приобретательской давности не прошел.

13.09.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Восстановите документы, подтверждающие родство и с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства.

13.09.2016, 10:40

В Вашем случае дистанционная бесплатная консультация не поможет. Обращайтесь лично к любому юристу на платной основе с документами.

13.09.2016, 10:40

Значит только через суд решите проблему

13.09.2016, 10:41

Если н кто не принял наследство, доля в квартире становится вымороченным имуществом и может перейти в собственность администрации. В этом случае ее могут предоставить вам в собственность за плату (вы сможете выкупить ее у администрации). Если постараться и доказать родство с прапрабабушкой то сможете унаследовать в судебном порядке. Выберите вариант, который вам больше подходит и действуйте. Имейте в виду, что у вас преимущественное право выкупа доли у администрации

13.09.2016, 11:14

Дело в том что приобретательная давность, я так понимаю распространяется на объекты недвижимости, а не на доли, так как второй собственник знал что это не его квартира.

13.09.2016, 10:28

Нормы закона о приобретательной давности к Вашему случае не имеют абсолютно никакого отношения.

13.09.2016, 10:32

Обращайтесь с иском в суд

13.09.2016, 10:37

Я с вами полностью согласен, только вопрос в том как быть?) В принципе, второй содольщик это двоюродная прабабушка, но доказать это не смогу никак.

13.09.2016, 10:38