Москва, 23.10.2010, 19:43

Иск о выселении бывшего члена семьи - история супруги и ее инвалидного отца

Вопрос №1135640 из г. Москва
опубликован 23.10.2010, 19:43
Иск о выселении моей супруги ее отцом инвалидом. Добрый день! Моя супруга (25 лет), получила письменное уведомление от собственника квартиры (ее отца) необходимости сняться с регистрационного учета (выселиться из квартиры в которой она вместе с родителями проживала всю жизнь (за исключением последних 5 месяцев, живет на съемной квартире), собственник обосновывает свое требование тем, что между ним (отец) и моей супругой (дочь собственника, возраст 25 лет) прекращены семейные отношения и она является бывшим членом семьи собственника. Насколько такие требования правомочны и обоснованны?, Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Дочь не может быть бывшим членом семьи своего отца....на этом основании снять её с регистрационного учета (возможно это только в судебном порядке) не возможно.

Но! Отец может предъявить иск о признании дочери утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что она добровольно выехала из квартиры на другое постоянное место жительства....Если дочь заинтересована в сохранении своего права пользования квартирой, после того, как стала проживать в съемной квартире, то советую ей оплачивать свою долю коммунальных платежей, иметь какие-либо вещи в спорной квартире....появляться там периодически...

В таком случае, в случае предъявления отцом иска в суд, она сможет доказать, что право пользования квартирой не утратила. Удачи Вам !

23.10.2010, 20:00

Здравствуйте, Дмитрий!

Снять с регистрационного учета (выписать) Вашу супругу без ее личного письменного согласия возможно только на основании решения суда о ее выселении либо лишении права пользовани данным жилым помещением. При этом в суде отцу Вашей супруги необходимо будет доказать факт ее непроживания в данной квартире в течение последних 6 месяцев (либо более). Если на самом деле все обстоит иначе, то сделать это будет очень сложно.

Удачи!

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south-consultant@yandex.ru

23.10.2010, 20:03

Дмитрий, здравствуйте! Дополню... Практика по таким делам разная.. Так что, лучше не рисковать и постараться подготовить свои аргументы, почему дочь не проживала в квартире своего отца.. Может, ей чинились препятствия в пользовании? Если Ваша супруга снимает квартиру, то в суд нужно обязательно предоставить договор найма жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2010, 20:17

Дмитрий, в Вашей ситуации есть два варианта поведения в суд (на мой личный взгляд): первый - отстаивать позицию о том, что дочь не может являться бывшим членом семьи своего отца. Второй - так как собственник не проживал в квартире, то и в качестве члена семьи дочь в его семье и не проживала.. По какому пути идти - лучше обсудить с тем юристом, который будет вести Ваше дело в суде..

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2010, 22:54

Уточнения к вопросу 1135640: Супруга проживала с мамой и отцом в квартире постоянно, оец постоянно пил и в квартире появлялся наездами, в последние 3 года не проживал вообще в квартире не платил за коммунальные услуги последние лет 10, жил в другой семье там у него случился инсульт он инвалид первой группы, он через своего сына (мего брата) выразил желание чтобы из квартиры все уехали так как он теперь будет там жить, квартира однокомнатная и жить там с инвалидом, имеющим желание сосдать тебе невозможные условия для проживания нереально. С моей мамой он уже развелся и так же требует ее выселения. Будет ли учитывать суд эти обстоятельства, учитывая сложившуюся практику?

23.10.2010, 20:21

Уточните: квартира была приватизирована на отца или она кооперативная?

23.10.2010, 20:43

Дмитрий!

Вообще существуют 2 основных варианта развития событий ...

1. Поскольку, скорее всего, письма о принудительном выселении писал не он, то в случае Вашего упорства в выезде из квартиры ( те же люди ему подскажут что делать) - будет проведен или ее обмен - и тогда новый собственник выселит из квартиры всех не задумываясь - или будет банальная продажа квартиры и неравный бой на полученные деньги с зеленым змием до победы последнего - это если Вам удастся выиграть суд...

2. вы выезжаете сами, и м.б. эта квартира попадет в наследственную массу. - но не факт....

Но есть и третий ( факультативный) вариант -- поскольку после инсульта происходят необратимые изменения ( и не в лучшую сторону) как самого головного мозга, так и всех психических процессов - есть вероятность признать его или недееспособным или ограничить его дееспособность - при наличии оснований - конечно ( Время принудительной психиатрии уже прошло) - а 1 я группа инвалидности говорит о многом...

Тогда все сделки с имуществом - будут проходить через опеку - основной принцип которой - НЕ УМЕНЬШИТЬ ИМУЩЕСТВЕННУЮ МАССУ..- что Вам и нужно ..

И завещание в таком виде никто не напишет - опять же неплохо....

Как это сделать - это уже другой вопрос...

Удачи!

АБ

23.10.2010, 21:05

Была ли квартира приватизирована. Если была, то в браке или до него? В Вашем вопросе очень много нюансов не указано, а именно они могут играть решающую роль в решении проблемы. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации по Вашему вопросу.

24.10.2010, 13:24

Квартира кооперативная собственник отйц, пай выплачен полностью в 1989 году а бракзаключен 1991 году

23.10.2010, 20:54