Проблемы с отпуском и трудовой книжкой на государственном предприятии - как поступить в сложной ситуации?
Алина!
Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ).
На основании части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника.
Удерживать трудовую книжку не вправе.
Работодатель вправаве обратиться в суд с иском о взыскании с работника излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ).
Трудовую обязаны отдать. Пусть взыскивают переплату в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру - отдадут.
Здравствуйте! Алина,не имеют право не отдавать трудовую книжку.Обратитесь в прокуратуру.
Удержание трудовой не законно. Предприятие имеет право возместить излишне выплаченные деньги в судебном порядке. Можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд