Как решить вопрос с квартирой в ипотеке при разводе, если муж отказывается от нее?

Вопрос №11356721 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2016, 11:11

С мужем собираемсЯ разводится. Составляем брачный контракт. Проблема в том что квартира в ипотеке а муж созаемщик. От квартиры он отказывается и на нее не претендует как в таком случае быть. Просто прописать в брачном контракте что он отказывается и все? Или как поступить в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить брачный контракт, но очень важно при этом чтобы брачный контракт впоследствии не был признан недействительным, что то и мужу отпишите данным брачным контрактом.

Ч.2 Ст.44 Семейного кодекса:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

13.09.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По данной статье.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

13.09.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

брачный договор можно оформить у любого нотариуса.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.09.2016, 11:14

В браке мы приобрели 2 квартиры. Одну мы уже продали и купили мне и супругу отдельные квартиры. А квартира та что в ипотеке он решил оставить мне совершеннолетней дочери. В таком случае все законно и не будет никаких проблем?

13.09.2016, 11:36

Если Вы примерно уравняете свои права в брачном договоре, к примеру одна квартира в случае расторжения брака остаётся супругу, другая квартиру супруге, то такой договор навряд ли можно признать недействительным, так как заведомо неблагоприятного положения для одного из супругов не будет усматриваться.

13.09.2016, 11:40