Брянск, 13.09.2016, 11:25

Мистериозный кредит - Как решить проблему с неотозванным займом из магазина мебели?

Вопрос №11356805 из г. Брянск
опубликован 13.09.2016, 11:25
Два года назад через объявление в газаете я узнала о том, что местный магазин мебели предоставляет займ. Обратилась к ним, так как в то время мне нужен был кредит. Схема была следующая: я покупаю мебель в кредит, тут же от нее отказываюсь, и мне на карту в течение 2-3 недель переводят наличные. И я выплачиваю кредит. Оформила, стала ждать. Когда пошел третий месяц, а денег мне так и не поступило, я обратилась в эту торговую точку с целью отказаться от кредита. Продавец, которая его оформляла запросила у меня все документы по кредиту, заверила, что все погасит организация. Расписку мне не предоставила. Спустя два года мне позвонили сотрудники банка, сообщили о просроченном платеже. Т.е. организация полностью кредит не погасила, но месячные платежи вносились исправно. Хотя я ничего не платила, и все это время меня никто не беспокоил. Той торговой точки в нашем городе больше нет. Позвонила по телефону, указанному на официальном сайте магазина, там развели руками, сказали что не в курсе, послали в прокуратуру. Из документов у меня на руках ничего нет. У банка просила выслать мне копии договора и платежных поручений - отказывают, ссылаются, что мне надо ехать в отделение банка, это за 400 км, физически не могу это сделать, на руках грудной ребенок. Но тем не менее банк звонит регулярно и требует погасить задолженность, около 60000. отвечаю, что они вправе подать в суд на меня, но сделать это они не торопятся. Как быть? Оплачивать? Ждать суда? Какие шансы, что я смогу доказать, что денег никаких не получала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.09.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не платите им и ждите суда, там по 333 гк можно снизить долг.

13.09.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Я НЕ получала денежных средств. НИКАКИХ. Два года кредит за меня кто-то погашал, подозреваю, что, все же, торговая точка. И мне все равно платить???

13.09.2016, 12:15

Нет, не платить, Анна.

13.09.2016, 12:16

Решает только суд.

13.09.2016, 12:16

Вам ответили.

13.09.2016, 12:17

если документы оформлены на вас платить все равно придется и как выше советуют самый приемлемый вариант дождаться суда и там просить по 333 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОЛУЧАЛИ МЕБЕЛЬ ЕСТЬ СМЫСЛ ВЗЫСКАТЬ СУММУ С МАГАЗИНА, НО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ ИЛИ НЕТ - ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ НАЛОГ. РУ - ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ХОТЯ БЫ КВИТАНЦИЯ С ПЕЧАТЬЮ МАГАЗИНА ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНН или ОГРН И ВСЕБУДЕТ ВИДНО.

В БАНК СДЕЛАЙТЕ ЗАПРОС В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСКИ ПО СЧЕТУ (ОТПРАВТЕ ПО ПОЧТЕ)

13.09.2016, 12:24

Анна, не платите никому денег без судебного решения. В суде необходимо будет доказать наличие долга. Если требования будут обоснованные, то заявите по статье 333 ГК РФ об уменьшении суммы штрафа.

13.09.2016, 12:53

Всем огромное спасибо за развернутые ответы. Единственное, хотела бы спросить, есть ли смысл в обращении в полицию или прокуратуру? Налицо мошенничество, или я ошибаюсь?

13.09.2016, 12:32

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2016, 12:33

Есть смысл, Анна.

Обращение обязательно должно быть письменным (чтобы точно получить ответ о проведенной работе).

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

13.09.2016, 12:37

МОШЕНИЧЕСТВО НАДО ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ ЭТО ДОЛГО И МУТОРНО ВАМ ЖЕ НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С МАГАЗИНА ЗА НЕПОЛУЧЕНУЮ МЕБЕЛЬ

13.09.2016, 12:39

Смысла нет, только время потеряете.

13.09.2016, 12:47

Это Ваше право обратиться с заявлением в полицию.

13.09.2016, 12:55