Краснодар, 13.09.2016, 12:18

Как получить улучшение жилищных условий для военного пенсионера, проживающего в Симферополе (Крым) и имеющего квартиру от Госпогранслужбы Украины?

Вопрос №11357115 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2016, 12:18
Я - военный пенсионер, проживаю в Симферополе (Крым), военный стаж чистыми - 25 календарных лет, увольнялся в запас ВС Украины в 2011 году. В апреле 2014 принял гражданство РФ. Имею однокомнатную квартиру от Государственной пограничной службы Украины, в личном пользовании (не служебная), не приватизированная. Состав семьи четыре человека, двое разнополых детей неполных восьми лет. Имею ли право на улучшение жилищных условий в данной ситуации, а еще важнее в какой орган обращаться, я ведь к министерству обороны не имею отношения? И если поможете с нормативной базой (номера указов, законов) буду премного благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за такой развернуты ответ, но речь в моей ситуации идет не о пожарной службе, а о пограничной (украинской). Сейчас же я как пенсионер отношусь к пограничным войскам ФСБ. А они же бюджет министерства обороны не трогают. На просторах интернета как бы нет у пограничников такой проблемы. Боюсь что лапши мне в части навешают, кода пойду. (Вопрос № 11357115 от 13.09.2016 12:18). С уважением, Александр.

13.09.2016, 15:55

Здравствуйте Александр, я писала и давала ссылку на законы РФ в которых указаны и перечислены все военнослужащие и также пожарники. Вы бывший военнослужащий, сейчас состоите на учете в военном комиссариате. ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется и на ФСБ и на погран. ФСБ и таможенные военные службы. Просто в законах ФСБ, ГРУ, МО, ВСО и тд. названы военнослужащие. На улучшение жилищных условий для бывших военнослужащих всех войск и военных служб (ФСБ в том числе) идет федеральный бюджет. Вам следует обратиться в органы или часть которой вы поставлены на учет.В соответствии с нашим законодательством уволенный военнослужащий так же имеет право на улучшение жилищных условий(Основания см. в ответе выше).

Если сотрудники органов в которых вы состоите на учете откажутся удовлетворить ваше право на улучшение жилищных условий,обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру и в суд.

ПРИМЕЧАНИЕ:Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

13.09.2016, 16:12

Учет военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшений жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, и реализации их прав на получение жилья определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475).

В Постановлении Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475 “Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшения жилищных условий в избранном постоянном месте жительства” устанавливается единый порядок постановки на очередь военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, граждан уволенных с военной службы в запас или отставку службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на получения жилья, построенного (приобретенного) за счет федерального бюджета.

Под военнослужащими понимаются граждане, проходящие военную службу в соответствии с ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, а под сотрудниками органов внутренних дел – лица среднего, старшего, высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел РФ, военнослужащие и сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475)

Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в ВС РФ, федеральных органах исполнительной власти, в которых ФЗ предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств – участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства, либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности МВД РФ или Министерства юстиции РФ 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:

- по достижению предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном исчислении;

в) члены семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

г) лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов МВД РФ, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении, при увольнении со службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии (п.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475).

Основания признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в ОВД.

Право граждан, уволенных с военной службы на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях предоставляется, в соответствии с ФЗ “О статусе военнослужащих” и иными нормативными правовыми актами один раз. Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение по форме согласно приложению №1 ,выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего, либо областным (республиканским) военным комиссариатом – для граждан, уволенных с военной службы из вооруженных сил и других воинских формирований государств – участников СНГ.

Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств – участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с РФ до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы осуществляет строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели субсидии от соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, либо являются членами жилищно-строительного кооператива строящими квартиру за счет средств выделяемых из федерального бюджета;

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья (п.10 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475).

Если военную пенсию вам платит РФ и вы теперь являетесь нашим соотечественником то и улучшить жилищные условия после увольнения вам должно государство в котором вы проживаете и гражданином которого являетесь.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, где вы состоите на учете. Удачи.

13.09.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. А работа конечно проделана немалая. Речь шла не о пожарной службе, а пограничной службе. Т.е. сейчас, будучи в РФ, я отношусь к пограничным войскам ФСБ и финансирование идет не из бюджета министерства обороны. Но спасибо за отсылки к документам.

Спасибо за такой развернуты ответ, но речь в моей ситуации идет не о пожарной службе, а о пограничной (украинской). Сейчас же я как пенсионер отношусь к пограничным войскам ФСБ. А они же бюджет министерства обороны не трогают. На просторах интернета как бы нет у пограничников такой проблемы. Боюсь что лапши мне в части навешают, кода пойду. (Вопрос № 11357115 от 13.09.2016 12:18). С уважением, Александр.

13.09.2016, 15:55

Здравствуйте Александр, я писала и давала ссылку на законы РФ в которых указаны и перечислены все военнослужащие и также пожарники. Вы бывший военнослужащий, сейчас состоите на учете в военном комиссариате. ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется и на ФСБ и на погран. ФСБ и таможенные военные службы. Просто в законах ФСБ, ГРУ, МО, ВСО и тд. названы военнослужащие. На улучшение жилищных условий для бывших военнослужащих всех войск и военных служб (ФСБ в том числе) идет федеральный бюджет. Вам следует обратиться в органы или часть которой вы поставлены на учет.В соответствии с нашим законодательством уволенный военнослужащий так же имеет право на улучшение жилищных условий(Основания см. в ответе выше).

Если сотрудники органов в которых вы состоите на учете откажутся удовлетворить ваше право на улучшение жилищных условий,обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру и в суд.

ПРИМЕЧАНИЕ:Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

13.09.2016, 16:12