LSN Messenger
Мурманск, 13.09.2016, 12:54

Нужно ли заключать брачный договор при наличии квартиры, полученной по дарственной от родителей перед регистрацией брака?

Вопрос №11357358 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2016, 12:54
Скажите пожалуйста нужно ли заключать брачный договор, мне досталась квартира от родителей, оформленная дарственная на квартиру. Собираемся зарегистрировать брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.Не нужно заключать.

13.09.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, квартира полностью Ваша

13.09.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.Можете не заключать, это Ваше имущество и разделу не подлежит.

13.09.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет,не нужно . Имущество,полученное в дар и по наследству является исключительно собственностью одного супруга.

13.09.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Даже если я решу ее продать позже

Нет, не нужно заключать Квартира ваша прав на нее супруг имеет не будет только в случае принятия наследства Не дай Бог

13.09.2016, 12:56

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но, если в период брака будет сделан капитальный ремонт, иные улучшения за счет общего имущества, то супруг теоретически сможет претендовать на нее. В этом плане брачный договор уместен.

13.09.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я решу продать квартиру после регистрации брака, то полученные деньги это будет моя собственность.

13.09.2016, 14:51

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.09.2016, 14:53

Необходимо будет при продаже квартиры отделить денежные средства, полученные за квартиру, чтобы можно было проследить, что они поступили именно от продажи квартиры. Можно в таком случае открыть отдельный расчетный счет.

13.09.2016, 14:55

Гражданин вправе распорядиться своей собственностью на свое усмотрение. Деньги ваши будут.

13.09.2016, 15:01

Да, Ваша собственность.

13.09.2016, 19:21