Неоплата коммунальных услуг и несанкционированное подключение к канализации - вопросы прав и возможных перерасчетов
Вы не обязаны оплачивать за то что было пока Вы не были собственником. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Если эти трое не были зарегистрированы в квартире в указанное время и не проживали, то никакого основания требовать от Вас оплату за троих нет. Можете жалобу в жилищную инспекцию направить
Доказывайте что Вы собственница а данные лица не проживали у Вас в квартира с момента продажи ими квартиры.
Просите сделать перерасчёт.
Пишите жалобу в жилищную инспекцию, Надежда.
Жилищный кодекс.
Доказывайте свое отсутствие (тем более троих человек).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ).
Договором купли-продажи обычно предусматривается обязанность продавца снять зарегистрированных лиц с учета.
Надежда, по озвученным Вами вопросам лучше общаться с юристом в личном порядке и выстраивать тактику доказывания.
Добрый день! При отсутствии приборов учета размер платы за водоснабжение и водоотведение устанавливается в соответствии с нормативами, исходя из количества граждан проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. У Вас как у собственника квартиры эта обязанность возникает с момента государственной регистрации права. За период, когда в квартире никто не был зарегистрирован плата начисляться не должна.
Вам необходимо обратиться в управляющую (ресурсоснабжающую) организацию с письменным заявлением о проведении перерасчета с приложением подтверждающих документов.
Штраф за самовольное подключение к системам водоотведения установлен ст. 7.20 КоАП и составляет для граждан от 1000 до 5000 руб., но в Вашем случае я сомневаюсь в наличии такого самовольного подключения, поскольку каждое жилое помещение должно иметь соответствующее оборудование для водоотведения.
А что делать с канализацией?
Вашей вины в установление незаконности подключения к канализации нет, так как Вы в то время отсутствовали в квартира и не имели никакого отношения к ней. Пусть штрафы подают на того кто виновен в этом.
Если отказывают Вам - отвращайтесь в суд обжалуйте отказ
Вы не обязаны отвечать за чужие нарушения.
Обжалуйте в суде.
Для уточнения... в отношении перерасчета-после покупки квартиры и без написанного заявления о том, что я новый владелец. Я не оплачивала воду год с момента покупки, счетчика нет. Мне сказали оплатить всю задолженность в расчете на 3 человек, мол вы не написали заявление и т.д. (отказывают в перерасчете). Какими законами я могу руководствоваться? В отношении канализации-как мне доказать, что не я подключилась, все таки более года прошло? В каком законе это прописано? И какой штраф вообще в этом случае может быть выписан??? Спасибо.