Краснодар, 13.09.2016, 13:10

Неоплата коммунальных услуг и несанкционированное подключение к канализации - вопросы прав и возможных перерасчетов

Вопрос №11357448 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2016, 13:10
После покупки квартиры (единоличное владение) в связи с непригодностью помещения для жизни в нем более года никто не проживал. На воду счетчика нет. До покупки в квартире было прописано 3 человека (платили за трех людей). На данный момент я являюсь единственным собственником по всем документам. По незнанию закона не пошла и не написала заявление. Обязаны ли мне провести перерасчет на данный момент, так как оплата не производилась более года? Мне говорят, что должна оплатить весь долг как за трех человек, но ведь по документам с момента купли-продажи я единственный собственник. Должны ли мне провести перерасчет в количестве на 1 человека? Никто не прописан. Спасибо. Также оказалось, что имеется несанкционированное подключение к канализации от прошлых собственников. Что делать? Я хочу ее зарегистрировать. Мне говорят оплатить штраф в размере 19 тысяч! Должна ли быть такая сумма и что вообще теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны оплачивать за то что было пока Вы не были собственником. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

13.09.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Если эти трое не были зарегистрированы в квартире в указанное время и не проживали, то никакого основания требовать от Вас оплату за троих нет. Можете жалобу в жилищную инспекцию направить

13.09.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доказывайте что Вы собственница а данные лица не проживали у Вас в квартира с момента продажи ими квартиры.

Просите сделать перерасчёт.

13.09.2016, 13:46

Пишите жалобу в жилищную инспекцию, Надежда.

13.09.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жилищный кодекс.

Доказывайте свое отсутствие (тем более троих человек).

13.09.2016, 14:12

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ).

Договором купли-продажи обычно предусматривается обязанность продавца снять зарегистрированных лиц с учета.

Надежда, по озвученным Вами вопросам лучше общаться с юристом в личном порядке и выстраивать тактику доказывания.

13.09.2016, 14:30

Добрый день! При отсутствии приборов учета размер платы за водоснабжение и водоотведение устанавливается в соответствии с нормативами, исходя из количества граждан проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. У Вас как у собственника квартиры эта обязанность возникает с момента государственной регистрации права. За период, когда в квартире никто не был зарегистрирован плата начисляться не должна.

Вам необходимо обратиться в управляющую (ресурсоснабжающую) организацию с письменным заявлением о проведении перерасчета с приложением подтверждающих документов.

Штраф за самовольное подключение к системам водоотведения установлен ст. 7.20 КоАП и составляет для граждан от 1000 до 5000 руб., но в Вашем случае я сомневаюсь в наличии такого самовольного подключения, поскольку каждое жилое помещение должно иметь соответствующее оборудование для водоотведения.

13.09.2016, 14:31

А что делать с канализацией?

13.09.2016, 13:18

Вашей вины в установление незаконности подключения к канализации нет, так как Вы в то время отсутствовали в квартира и не имели никакого отношения к ней. Пусть штрафы подают на того кто виновен в этом.

Если отказывают Вам - отвращайтесь в суд обжалуйте отказ

13.09.2016, 13:24

Вы не обязаны отвечать за чужие нарушения.

Обжалуйте в суде.

13.09.2016, 14:11

Для уточнения... в отношении перерасчета-после покупки квартиры и без написанного заявления о том, что я новый владелец. Я не оплачивала воду год с момента покупки, счетчика нет. Мне сказали оплатить всю задолженность в расчете на 3 человек, мол вы не написали заявление и т.д. (отказывают в перерасчете). Какими законами я могу руководствоваться? В отношении канализации-как мне доказать, что не я подключилась, все таки более года прошло? В каком законе это прописано? И какой штраф вообще в этом случае может быть выписан??? Спасибо.

13.09.2016, 13:35