Екатеринбург, 13.09.2016, 13:12

Где и как ознакомиться с заочным решением и что делать, если не согласен с ним?

Вопрос №11357469 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2016, 13:12
Я-истец, ответчик НБ-Траст. Мной было подано исковое заявление, составленное юристом рос. потреб. Надзора на возврат единовременной комиссии+%за пользователь. Чужими денежными средствами, ежемесячной комиссии+%,страх. Премию+%,мораль. Вреда, штраф 50%. 12.09.16 состоялось судебное заседание, на которое не пришел никто из банка и никаких документов банк не предоставил суду. Сегодня по сайту суда увидела, что было вынесено заочное решение, признанное частично удовлетворить иск. Как и когда я смогу ознакомиться с этим заочным решением? И если я,в итоге, буду не согласна с решением суда, то что мне делать дальше? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы не участвовали в судебном заседании, то суд должен направить вам решение. Также можете получить копию решения в суде. Если будете с ним не согласны, то можете обжаловать в апелляционном порядке.

13.09.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете получить копию заочного решения обратившись в суд.

Если вы не согласны с вынесенным решением, то вы вправе обжаловать его.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

13.09.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Мария!

Решение Вы можете получить в суде, рассмотревшем дело, ознакомьтесь с ним, если не согласны - обжалуйте в апелляционном порядке.

13.09.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я на заседании присутствовала.

13.09.2016, 14:33

в чем ваш вопрос...

13.09.2016, 14:34

Поскольку решение заочное, и ответчик не присутствовал в судебном заседании, то ему суд направит его по почте. И в этом случае ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течении семи дней со дня получения копии документа, при этом день вручения в этот срок не засчитывается.

Если ответчик не подаст заявление об отмене заочного решения.

В этом случае ваша апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после истечения срока подачи такого заявления.

13.09.2016, 14:43

Если я присутствовала на заседании суда, то когда я смогу получить копию заочного решения?

13.09.2016, 14:35

После того как оно будет готово в окончательном виде.

13.09.2016, 14:37

Вам ее в этом случае суд не пришлет. Вы-же участвовали в суде. Сами идите и забирайте решение. Иначе все пропустите.

13.09.2016, 14:37

В суд вынесший решение обратитесь и получите копию решения, в течение 7 дней можете подать заявление об отмене заочного решения, согласно ст.237 ГПК РФ.

13.09.2016, 14:38