Оформление собственности на жилплощадь после развода - права супругов и доли в квартире
Квартира куплена в браке, поэтому предполагается, что квартира делится пополам. Это именно вам придется доказать в суде иную долю, чтобы получить больше. Но все шансы у вас есть получить большую долю, так как вы вложили личные средства от продажи двушки. Важно, какие у вас есть доказателсьтва продажи и вложения. Также то, что вы платили при раздельном проживании можно пробовать признать вашим личным имуществом. Квартира оформлена на жену, не стоит тянуть, это именно вам в суд идти и наложить аретс. А то и продать она может
ей принадлежит 1/2 доли в квартире по закону
Имущество ( в данном случае квартира), приобретённая супругами во время брака, является их совместной собственностью, даже, если супруг работал, а жена была домохозяйкой. После расторжения брака в течение 3-х лет один из бывших супругов может подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. В большинстве случаев имущество будет разделено поровну.
Раздел данной квартиры следует производить в суде...
Учитывая Ваши личные вложения в покупку данной квартиры раздел не будет поровну, доли буду разные. Об этом доказательстве следует позаботиться заранее.
По закону вы имеете равные права на недвижимое имущество при его разделе. Но вы имеете возможность доказать в суде что первый взнос в ипотеку вы внесли с вашего личного имущества, тем самым вы получите большую долю в квартире. Необходимо ознакомиться с вашими документами и после ответить как именно вам необходимо поступить.
Андрей, в любом случае ипотека выплачивалась в браке, а потому какая-то доля жены там есть. То, что деньги на другую квартиру пошли от продажи первой, надо еще доказать в суде, это не так просто, хотя возможно.
Суд поровну разделит имущество, Андрей.