LSN Messenger
Пенза, 13.09.2016, 14:32

Возможность приватизации или заключения договора социального найма за 1/2 квартиры после смерти тети без оставленного завещания и известных родственников

Вопрос №11357934 из г. Пенза
опубликован 13.09.2016, 14:32
Я с мая 2016 года собственник 1/2 квартиры по закону (после смерти родного дяди).15.04.2016 умерла его жена (моя тетя не по крови) не оставив завещания. Есть ли у нее родственники мне не известно. Могу ли я приватизировать ее 1/2 часть квартиры, если по прошествии 6 месяцев не объявились наследники? Или оформить договор социального найма. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ СМОЖЕТЕ

Если Вы собственник 1/2 доли значит квартира в собственности, и значит она уже приватизирована.

Унаследовать Ее долю собственности могут только родственники или это будет выморочное имущество- государственное.

Договор социального найма на неё не заключить, так как это квартира УЖЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

15.09.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Хабаровой Е.Г. за подробный ответ, буду действовать в соответствии с ее советом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не сможете.

13.09.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ксения Александровна, спасибо за подробный ответ. А можно ли в муниципалитете по прошествии 6 месяце (если не объявятся наследники) оформить договор социального найма? Буду благодарна за уточнение.

15.09.2016, 16:40

Если наследники не объявятся, это выморочное имущество( ст.1151 ГК РФ) и в этом случае Вам предложат выкупить эту долю по кадастровой стоимости.

Поэтому чем позже Вы им об этом объявите тем лучше т к квартиру можете использовать всю, обычно механизм реализации выморочного имущества затягивается надолго.

15.09.2016, 17:47