Москва, 13.09.2016, 17:56

Как подтвердить расходы при розничной продаже контрактных автозапчастей при УСН 15 без договора купли-продажи?

Вопрос №11359119 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 17:56
Занимаюсь розничной торговлей контрактными автозапчастями. Каким образом можно при УСН 15 подтвердить расходы без договора купли-продажи с поставщиком? (Копипасты с "википедий" будут игнорироваться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расходы при УСН должны соответствовать критериям, перечисленным в ст. 346.16 НК РФ. Согласно п. 2 указанной статьи расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Статья 252 НК РФ. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Отсутствие договора не является основанием для непризнания затрат на приобретение товара у поставщика. Можно подтвердить расходы платежным поручением, расходным ордером, приходным ордером, кассовым чеком.

13.09.2016, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если речь идёт о поставке сторонней организацией, то нужен платёжный документ (например, платёжное поручение), а также акт приёмки/накладная .Из документов должно быть понятно, что расход оплачен, а налогоплательщик благодаря этому расходу что-то получил.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Удачи Вам!

13.09.2016, 18:01

---Здравствуйте, см. ст. 346.16 НК РФ, расход должен быть оплачен, получен и оформлен документами. В качестве документов, оформляющих расход, признаются обычные используемые в деловой практике и надлежащим образом составленные документы:

кассовый чек, БСО,платёжное поручение, накладная, акты сдачи-приёмки, договоры, квитанции и т. п. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2016, 18:17

Я приобретаю товар по безналу с последующей реализацией. Какие именно документы запросить у поставщика, чтобы подтвердить фактическую стоимость товара как расход?

13.09.2016, 19:20

Вам обязаны предоставить накладную по форме ТОРГ-12,счет-фактуру.

13.09.2016, 19:24

Вам должны выписать счет-фактуру и накладную по форме ТОРГ-12.

13.09.2016, 19:36

Любовь Владимировна, должен ли прилагаться к накладной ТОРГ-12 чек (или иной документ), подтверждающий получение средств поставщиком???

13.09.2016, 19:36

При безналичном расчете никаких чеков не прилагается. все операции можно отследить по выписке банка.

13.09.2016, 19:39

Нет,оплата у Вас,с Ваших слов,произведена по безналу,это отражается в сч-фактуре.

13.09.2016, 19:39

Документом, подтверждающим оплату товара, является платежное поручение, заверенное банком.

13.09.2016, 20:28