Мурманск, 13.09.2016, 18:29

Возможность подарить квартиру по дарственной, если одна комната приобретена в браке, но бывший супруг не заявлял о своих правах в течение 3 лет после развода

Вопрос №11359141 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2016, 18:29
Могу ли я подарить квартиру по дарственной, если одна комната в этой квартире из трех куплена в браке, (на мое имя) но бывший муж не заявлял о своих правах в течении 3 лет после расторжения нашего брака. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете без согласия.

13.09.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет тут срока исковой давности. Он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права собственности, если таковое было ( например, вы продали бы без его согласия). Сейчас комната, приобретенная в браке, считается совместной собственностью. У него там половина. Поэтому, всей квартирой вы не вправе распорядиться без его согласия. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого. Там пропишете, что вся квартира достается вам.

13.09.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не могу подарить всю квартиру, но к примеру, я ведь могу получить одно свидетельство на до брачные комнаты и отдельное свидетельство на совместную комнату? И Могу ли я в дальнейшем добрачные комнаты подарить? Не оспорит ли он сделку?

13.09.2016, 21:39

Добрачным имуществом имеете право распоряжаться без его согласия

13.09.2016, 21:42

Здравствуйте! Что значит добрачные комнаты? Если Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности, приобретенная в браке, то нужно нотариальное согласие супруга на продажу доли.

13.09.2016, 21:42

добрачным имуществом распоряжайтесь никто сделку не оспорит

13.09.2016, 21:44

Свидетельства уже не выдают на квартиры и комнаты. Получают выписку из Росреестра. Можете продать отдельно комнаты.

13.09.2016, 21:46

это те комнаты, которые я купила до заключения брака. В этой трехкомнатной квартире комнаты продавались отдельно (у каждой, был свой владелец) так вот две комнаты я купила ДО брака, а третью в браке. У меня было три отдельных свидетельства о праве собственности, затем, я получила одно, на всю квартиру. Так вот мне теперь не понятно, у нас какое имущество общее? Конкретная комната, купленная в браке или уже какая то доля в квартире? Есть три отдельных договора купли-продажи.

13.09.2016, 21:54

Читайте, что указано в Вашем свидетельстве.

13.09.2016, 21:56

Конкретно Комната купленная в браке общая, остальные ваши личные

13.09.2016, 21:56

У Вас есть и добрачное имущество (комнаты, приобретенные до брака) и совместно нажитое (комната, приобретенная в браке). Договорами по дате их заключения подтверждается добрачное имущество, и имущество в браке.

13.09.2016, 21:59