Москва, 25.02.2021, 12:14

Возможно ли продать или подарить свою долю в общей совместной квартире без разделения долей?

Вопрос №18258228 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 12:14
Квартира в общей совместной собственности без разделения долей, может ли второй собственник продать или подарить свою долю без ведома второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Васильевна, может, определив свою долю в количественном выражении (т.е. 1/2) и с предварительным уведомлением о продаже сособственника или без уведомления в случае дарения; кроме того, такая сделка должна быть нотариально удостоверена.

25.02.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Когда будет произведен раздел, тогда можно и продать свою долю.

25.02.2021, 12:29

А для определения доли второй собственник разве не должен быть уведомлен?

25.02.2021, 12:25

Елена Васильевна, он будет уведомлен, там это происходит или по соглашению или через суд. Но сути вопроса это не меняет.

25.02.2021, 12:26