Краснодар, 13.09.2016, 20:37

Как помочь женщине снять первую группу по психическому заболеванию, несмотря на противодействие опекуна?

Вопрос №11359463 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2016, 20:37
Как снять первую группу по психическому заболеванию, если опекун против? Дело в том, что мать, еще будучи живой, не успела через суд довести до конца снятие такой инвалидности. После смерти матери женщине был назначен опекун судом, но ни пенсии она не видит-все оседает у опекуна, ни устроится на работу женщина не может. Что можно сделать для нее со стороны неравнодушных, но юридически чужих людей в такой ситуации? Заранее спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо срочно в опеку, если опекун не одевает, не кормит, не покупает лекарства. Все нужно доказывать. Возможно, что опекуна придется менять. А с 1 группой инвалидности по психическому заболеванию на работу не возьмут. Только дома можно работать. Женщина признана судом недееспособной?

13.09.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за отклик! Признана недееспособной по заключению МСЭ. Возможно добиться через органы опеки или только через суд и то при условии смены опекуна?

13.09.2016, 21:04

Добрый вечер. Вам можно обратиться в прокуратуру, которая может инициировать в Ваших интересах данное производство в суде. Будет назначена экспертиза, по заключению которой и будет вынесено решение.

13.09.2016, 21:06

Лариса Евгеньевна, надо вначале опеку настроить. Пусть все проверят, соседей, знакомых опросят, финансы проверят. А уж потом , видимо, надо опекуна менять. По обстоятельствам решать.

13.09.2016, 21:07