Пермь, 13.09.2016, 20:21

Как уволить временного сотрудника, вернувшегося после длительной болезни

Вопрос №11359615 из г. Самара
опубликован 13.09.2016, 20:21
Работник долго болел и вышел на работу в понедельник. На его место временно был принят другой работник. Как мне уволить, каким днем временного работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный договор, заключенный на время отсутствия основного работника расторгается с выходом этого работника на работу согласео Ст. 79 ТК РФ . Приказ об увольнении издается датой выхода основного работника на работу. Дата увольнения - последний день работы временного работника.

13.09.2016, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Днем выхода основного работника .

13.09.2016, 20:24

Т.е днем увольнения будет понедельник? А если оба работника в понедельник на одной штатной единице?

14.09.2016, 04:47

Да, оба работника один день будут занимать одну штатную единицу.

Вот консультация Минтруда РФ.

Вопрос: Для замещения временно нетрудоспособного работника по срочному трудовому договору принят другой работник. Занятость в этой должности организована по графику работ. 28.01.2016 основной работник вышел на работу в свою смену, не предупредив о своем выздоровлении заранее. Последняя смена у временного работника была 25.01.2016. Каким днем уволить временного работника, если основной работник закрыл больничный 26.01.2016, а 26 и 27 января были для работников выходными днями по графику?

Ответ: Если после окончания болезни основного работника рабочим днем по графику является 28 января, то эта дата будет датой увольнения временного работника.

Обоснование: На основании ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В силу данной нормы в случаях, когда точное время выхода основного работника на работу определить не представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре с временным работником.

В день выхода основного работника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и ему в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку.

Из Определения Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1854-О следует, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 1 и 3 ст. 79 ТК РФ) соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на работу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность).

Таким образом, датой увольнения в рассматриваемом случае является дата выхода на работу (в свою смену) основного работника. Если после окончания болезни рабочим днем по графику является 28 января, то эта дата будет датой увольнения временного работника.

Д.Н.Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

27.01.2016

14.09.2016, 05:55

Не будет два работника. Днем увольнения временного работника , как и предписано ст. 84.1 ТК РФ , будет последний рабочий день работника (другого в данном случае не дано). А приказ вы можете издать только по факту выхода основного работника согласно ст. 79 ТК РФ , т.е. в понедельник. Даже если в пятницу основной работник позвонит и скажет, что я выйдут в понедельник это не будет основанием для прекращения срочного договора с временным работником, поскольку он просто может не выйти, например, заболеть. Основанием для прекращения является именно факт выхода, который вы сможете зафиксировать только в понедельник.

14.09.2016, 13:46