Пенза, 13.09.2016, 20:22

Возможно ли для матери взрослой дочери с ДЦП подать заявление на алименты от ее отца? Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться?

Вопрос №11359762 из г. Пенза
опубликован 13.09.2016, 20:22
Может ли мать взрослой дочери инвалида детства ДЦП подать заявление на алименты на ее отца? И какие документы куда надо сдать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А матери инвалида он тоже должен платить что то. если она не работает а ухаживает за дочерью спасибо.

13.09.2016, 20:36

Добрый вечер!

Нет.

13.09.2016, 20:37

Наташа нет конечно не будет

13.09.2016, 20:38

Нет, матери он не обязан платить.

13.09.2016, 20:38

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Это все основания для алиментов с бывшего супруга предусмотренные Семейным Кодексом РФ (ст. 90).

13.09.2016, 20:40

Здравствуйте. В соответствии со ст.90 СК РФ должен платить в том случае, если ребенку была установлена 1 группа инвалидности, и она осталась.

Удачи Вам.

13.09.2016, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можно подать исковое в суд , приложив к нему справки о состоянии здоровья ребёнка, документы об инвалидности

13.09.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Конечно, может подать. Нужно приложить документы о состоянии здоровья ребенка.

13.09.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
какие документы о состояние здоровья ребенка если диагноз и так говорит о себе ДЦП

Нужно приложить документы о состоянии здоровья ребенка.??? что это если стоит диагноз ДЦП это и так все понятно.. извините.

13.09.2016, 20:31

Выписки из медкарты, сведения об инвалидности. Для суда эти документы необходимы.

13.09.2016, 20:34

Не сердитесь, это вам понятно, а суду нужны ещё и выписки из медиарынка, например

13.09.2016, 20:35

Наташа к исковому заявлению приложите диагноз

13.09.2016, 20:35

Наталья, в суд необходимо будет приложить документы, подтверждающие все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ).

Поэтому медицинские документы также необходимо прикладывать к исковому заявлению.

13.09.2016, 20:36

Здравствуйте. Диагноз ДЦП - это вовсе не обязательно полная нетрудоспособность. Существуют различные формы и различная степень тяжести состояния здоровья. В некоторых случаях удается в значительной степени трудоспособность восстановить.

Как правило, конечно, остается инвалидность, но это может быть и 3-я группа, и 2-я.

От этого размер взыскиваемой суммы тоже будет зависеть.

Удачи Вам.

13.09.2016, 20:40

А матери инвалида он тоже должен платить что то. если она не работает а ухаживает за дочерью спасибо.

13.09.2016, 20:36

Добрый вечер!

Нет.

13.09.2016, 20:37

Наташа нет конечно не будет

13.09.2016, 20:38

Нет, матери он не обязан платить.

13.09.2016, 20:38

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Это все основания для алиментов с бывшего супруга предусмотренные Семейным Кодексом РФ (ст. 90).

13.09.2016, 20:40

Здравствуйте. В соответствии со ст.90 СК РФ должен платить в том случае, если ребенку была установлена 1 группа инвалидности, и она осталась.

Удачи Вам.

13.09.2016, 20:43