Санкт-Петербург, 13.09.2016, 21:00

Как уйти с должности генерального директора в ООО без трудового договора и назначить нового директора при отсутствии участия одного из учредителей?

Вопрос №11359958 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 21:00
У меня вопрос такой. Я являюсь одним из трех учредителей ООО и генеральным директором. Трудового договора мы не делали и никакие отчисления в фонды не производили. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что один из учредителей не участвует в деятельности ООО и не хочет выходить из него. Поэтому мы со вторым учредителем хотим выйти из Общества, оставив его третьему. ВОПРОС! Как мне уйти с должности генерального, если официально я проведена не была. Нужно ли писать заявление на увольнение и как назначить другого директора, если один из учредителей не будет участвовать в собрании и не захочет стать гендиром? У меня 40% УК, у остальных 2 х учредителей по 30% Заранее спасибо за совет:)
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как мне уйти с должности генерального, если официально я проведена не была" - так же неофициально и уходите.

13.09.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, было бы неплохо. Но проблема в том, что насколько я понимаю, если я назначена, то считаюсь трудоустроеной даже без трудового договора. Вот почему надо все же уволиться и как-то сделать так, чтобы штрафов не оргести при этом за невыплаты заработной платы и ФСС и ПФР.

14.09.2016, 09:15

Здравствуйте! Созывайте общее собрание участников общества в соответствии с законом об ООО и уставом. На общем собрании участников ООО решайте вопрос о сложении полномочий генерального директора. Выход участника в соответствии со ст. 26 закона об ООО. Удачи Вам!

14.09.2016, 09:30

Если вы не назначены гендиректором, то и ответственности никакой не будет. Просто выходите из состава учредителей, передав долю обществу. Дальше будут не ваши проблемы

14.09.2016, 09:30

пишите заявление об увольнении на имя общества и остальных учредителей за месяц до дня увольнения. по истечении этого срока вы автоматически прекращаете свою функцию директора и ответственность снимается

14.09.2016, 09:32

С директорами нет трудовых договоров.Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверен

14.09.2016, 09:33

Трудового договора и не должно быть у Вас.Пишите заявление о выходе, передавайте долю обществу.

14.09.2016, 12:54