Как разрешить проблему с выплатами в соц защите при недостоверной информации о трудоустройстве.

Вопрос №18095328 из г. Липецк
опубликован 26.12.2020, 10:25
Я числюсь как ген. директор ООО, но отношения к фирме не имею и никакой деятельности соответственно не веду, было написано заявление о недостоверности сведений физ лица, сейчас у меня родился ребёнок и я не могу получить выплаты в соц защите, отказывают так как я трудоустроена, что делать куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой соц. поддержке идет речь. Вообще при расчете пособий учитывается не то, трудоустроены Вы или нет, а тот доход, который Вы получаете.

26.12.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Инна, отказ неправомерен, но при условии, если в Реестр внесена запись о недостоверности.

Если Вы напишите любому из нас, юристов, в личное сообщение ИНН организации, то сможем проверить наличие такой записи.

Если такая запись имеется, то госорган уже признал, что Вы не являетесь генеральным директором и соцзащита не имеет права Вам отказать!

В противном случае у Вас есть право обжаловать данный отказ в Прокуратуру, причем для ускорения решения вопроса это можно сделать в электронном виде!

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

26.12.2020, 10:29

Вас привлекут скоро к уголовной ответственности за такое. Выходите из ООО, а то на вас уже долгов немеренно.

26.12.2020, 10:37

Запись о недостоверности внесена в реестр, но соц защита сказала что отправили запрос в налоговую по месту регистрации фирмы, и надо ждать ответа будут ли мне платить или нет. Доходы по этой фирме у меня тоже никаких нет.

И Сергей, как я могу выйти из ооо? Я бы с удовольствием но не знаю вариантов как это можно сделать без документов печатей и учредителей.

26.12.2020, 10:49

Инна, Вы являетесь учредителем ООО? Выйти из ООО могут только учредители, Вы же, если формально наемный директор, можете написать заявление на увольнение. Другое дело, будет ли кто-то регистрировать эти изменения в отношении ООО, если оно "бесхозное". В этой ситуации нужно разбираться более детально.

26.12.2020, 10:53

Кому написать заявление?

26.12.2020, 11:04

Ситуация, если учредители против назначения нового директора.

1. Вам необходимо написать заявление об увольнении, как бы это не было парадоксально, на свое имя.

2. Направляете это заявление на юр.адрес Общества почтой (ценное с описью) и учредителям по месту регистрации (ценное с описью).

Руководитель фирмы вправе, написав заявление по собственному желанию и отработав положенный срок (30 дней согласно ст. 280 ТК РФ) перестать выполнять свои трудовые обязанности.

Согласия учредителей фирмы не требуется.

В течение 30 дней задача учредителей — издать локальные нормативы об освобождении прежнего директора от занимаемой должности, о назначении нового руководителя фирмы, а также инициировать внесение необходимых изменений в ЕГРЮЛ.

Если изменения внесены в ЕГРЮЛ не будут, требовать этого через суд.

Фактически руководитель снимает свои полномочия через месяц после уведомления собственников бизнеса в соответствии со ст. 280 ТК РФ. Однако в госреестре руководитель будет числиться единоличным исполнительным органом, и данную запись ведомство сможет изменить только на информацию о новом директоре.

Учредители фирмы, не предпринявшие действий, необходимых для назначения нового директора вместо увольняющегося, совершают нарушение, которое может быть предметом иска в арбитражный суд: вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ).

Вообще процедура имеет много поворотов. Это один из них.

26.12.2020, 11:30