Возможности для безработных учредителей - получение пособия по уходу за ребенком и других выплат в связи с рождением ребенка

Вопрос №16298165 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2019, 14:09

Ситуация - ООО на ОСНО, где Генеральный директор и учредитель одно лицо, других работников нет.

Трудовой договор не заключен. Является ли этот учредитель безработным?

Может ли получить пособие по уходу за ребенком в ФСС и другие выплаты в связи с рождением ребенка?

Если нет, то что делать, что бы получать все выплаты от государства в связи с рождением ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему у Вас не заключен трудовой договор с ген. директором? В налоговой он числится как ген. директор, даже если Вы сдаете нулевые бухгалтерские отчеты, безработным он считатся не может.

А если фирма ведет деятельность, то должны быть все отчисления на ген. директора в фонды.

Если отчисления были, то право на пособие имеется.

13.09.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Нужны конкретные ответы, а не вопросы на вопросы.

Ситуация - ООО на ОСНО, где Генеральный директор и учредитель одно лицо, других работников нет.

Трудовой договор не заключен. Отчисления не производятся. Является ли этот учредитель безработным? Какие выплаты можно получить от государства в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в данной ситуации и как это правильно оформить?

16.09.2019, 13:25

Я задаю вопросы, что бы ответить на Ваши вопросы корректно.

1. В ООО есть генеральный директор, что означает, что он выполняет функции директора, т.е. трудовая деятельность есть, то что не заключен трудовой договор, это нарушение, так же как и то что отчисления в фонды не производятся.

Единственное законное обоснование отсутствия отчислений в фонды - это отсутствие деятельности ООО, т.е. деятельность ООО не осуществляет и соответственно бухгалтерские документы - нулевые.

2.Если деятельность ведётся, а взносы не производятся - это нарушение.

3.Таким образом, при обращении в Службу занятости, факт что Вы генеральный директор и учредитель - станет известным, если не сразу, то по прошествии времени, а это уже будут финансовое мошенничество.

4. Следовательно у Вас два выхода:

4.1. Платить отчисления в фонды и соответственно, Вы будете вправе претендовать на все меры социальной поддержки материнства

либо

4.2. Выйти из состава учредителей, сложить полномочия директора, и тогда встать в Службу занятости и Вы будете вправе претендовать на меры соц. поддержки материнства.

17.09.2019, 21:17

Так как ген. директор и учредитель это одно лицо, то он сам с собой не может заключить договор, а соответственно и трудовые отношения не возникают. Мнения мин. труда и мин. фина не совпадают по этому вопросу, возникает неопределенность, есть решения суда в пользу ген. директора и учредителя в одном лице. Уточняю: других работников нет. А если возникает неопределенность, то трактуется она в пользу налогоплательщика. Именно из за этой скользкой ситуации я к вам и обратился.

17.09.2019, 21:35

Здравствуйте. Вы являетесь застрахованным лицом. Пособия Вы должны получать в ФСС (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ" Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Однако, Вы должны были делать отчисления. Следует обращаться в ФСС. Возможно после уплаты взносов и штрафов пособия всё-таки назначат.

17.09.2019, 22:02

1. Здесь ключевой момент будет ведется деятельность в организации или нет.

2.То что учредитель сам с собой заключает трудовой договор, это обычная практика, не забывайте, что в налоговый уже ген. директор зарегистрирован. Он уже по факту осушествляет трудовую деятельность, и это безусловно если организации ведет деятельность.

3.Само физическое наличие или отсутствие трудового договора, не говорит об отсутствии трудовых отношений.

4.И ситуация меняется, если деятельность организация не ведет.

И спорная ситуации возникает относительно отчислений в фонды, когда деятельность не ведется, то отчислять не с чего...

18.09.2019, 16:34

Опишу стиуацию:

Жена беременна рожать январь 2019 г, оформлена как учредитель и

генеральный директор фирмы без работников и трудового договора,

отчисления в фонды не производились, фирме 1,5 года.

Ребенка носит второго.

Муж - ИП на упрощенке 6% с апреля 2018 года, без работников, в

начале 2017 старое ИП закрыл.

Цель получить все полагающиееся пособия с минимальными рисками

и потерями для ООО,

желательно на жену, так как ей полагаются доп. выплаты на второго ребенка,

у мужа будет только первый.

Можно было бы официально оформить жену, но возможны вопросы со стороны

налоговой и фондов: почему до этого не оформляли и кто сейчас

подписывает документы если генеральный о декрете.

20.09.2019, 14:54

Заключите трудовой договор, снимите ее с должности рукоаодителя, назначте другого директора. Выплатите все пречитающие вырлаты с ооо беременной. Оплатите штрафы во вме рег. органы потом возмнстите выплату на счет ооо. Если у вас нет юр. либо бух. Образования наймите юриста и бухгалтера.

20.09.2019, 17:16

Нашли сами другое решение - не получать выплату по беременности и родам, а все остальные оформить на мужа который ИП. Как считаете?

27.09.2019, 13:15

А может быть, ранее была трудовая деятельность за предшествующие два года? Или меньше, у другого работодателя?

Тогда можно на основании справки о доходах с прежнего места работы, и какого либо пояснительного документы с настоящего места работы (Вашего ООО) о том, что деятельность не велась, в связи с этим отчисления на ген. директора не производились, попробовать подать документы на выплату по беременности и родам. Но здесь должен бухгалтер постараться.

11.10.2019, 20:26