LSN Messenger
Новосибирск, 13.09.2016, 21:44

Почему юристы утверждают, что сделки по дарению долей в квартире требуют нотариального заверения, несмотря на вступление закона в силу с 1 января 2017 года?

Вопрос №11360023 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2016, 21:44
Почему юристы говорят, что сделки по дарению долей в квартире подлежат обязательному нотариальному заверению, если ст. 7 Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой и говориться о нотариальном заверении этих сделок ВСТУПАЕТ В СИЛУ ТОЛЬКО 1.1.2017 г. ? (согласно ст. 9 этого же закона, что и заверено Президентом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198860/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100232
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

13.09.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198860/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100232
Отсюда следует, что этот закон (его 7 статья) ещё не вступила в силу. Назовите тогда статью, по которой он вступил в силу (статья 7 вступила в силу)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому что это уже свершившийся факт

13.09.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198860/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100232
Отсюда следует , что ещё не свершившийся. Назовите статью, по которой он свершился.

Здравствуйте! Нет, это не так, изменения вступили в силу с 02.06.2016г.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.06.2016г.)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

13.09.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198860/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/#dst100232
Отсюда следует, что ещё не вступил в силу этот закон. Назовите тогда статью, по которой он уже вступил в силу

www.consultant.ru вставьте это в поисковую строку, и прочитайте пункт 3 ст.9 Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".....Там говорится, что " 3. Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.", то есть, если до 1-го января 2017 г. договор дарения доли не заверять у нотариуса, то он всё равно будет законным. Разве не так???

13.09.2016, 22:01

Нет, не так. В данном законе идет речь о ст. 7, которая вступает в силу с 01.01.2017г. Статься регулирует вопрос банкротства.

13.09.2016, 22:04

Статья 7 указанного ФЗ N 172-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". И согласно статьи 9 ФЗ N 172-ФЗ - Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

Изменения с статью 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены статьей 2 ФЗ N 172-ФЗ. При этом согласно п. 1 статьи 9 ФЗ N 172 - Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. Применительно к статье 2 специального срока вступления его в силу не регламентируется. Начало действия редакции - 02.06.2016 г.

Поэтому в настоящее время действует положение:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

13.09.2016, 22:32

Тогда на основании чего Вы считаете, что этот закон УЖЕ вступил в силу? Назовите статью.

13.09.2016, 22:18

Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.06.2016 г.

Начало действия редакции - 02.06.2016 (за исключением отдельных положений).

13.09.2016, 22:36