Мурманск, 13.09.2016, 22:39

Возможные последствия оформления спорной комнаты на ребенка при разводе - оспаривание сделки, вмешательство органов опеки и возможная компенсация бывшему мужу

Вопрос №11360263 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2016, 22:39
Что будет, если я оформлю дарственную на ребенка спорной комнаты купленной в браке, на мое имя. Я сейчас в разводе. Оспорит ли бывший муж такую сделку? Дадут ли органы опеки это сделать? Может мне потом просто присудят выплотить ему компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить дарственную. Супруг сможет оспорить сделку. Органы опеки будут против. В судебном порядке можно договриться и о компенсации

13.09.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможет оспорить ваш супруг данную сделку

13.09.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Сложно будет признать сделку дарения недействительной, так как отцу ребенка придется судится в собственным ребенком. Органы опеки будут на стороне ребенка.

13.09.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Органы опеки в данном случае не нужны.

Муж может оспорить сделку.

13.09.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть я так понимаю-это хороший выход из ситуации? Подарить ребенку без согласия бывшего мужа? Еще вопрос, будет ли бывший муж иметь право посещать эту комнату без моего согласия, мотивируя тем, что собственник данной комнаты наш общий ребенок?

13.09.2016, 22:45

Дарение будет с нотариального согласия супруга. Иначе сделка госрегистрацию не пройдет. Изменения в законодательстве с этого года. Получайте согласие супруга на сделку дарения на совместного ребенка и я думаю супруг против не будет. По второму вопросу. Вы собираетесь ограничивать отца в общении со своим ребенком? В таком случае у супруга будет право на установлении режима общения с ребенком в судебном порядке. Составьте соглашение письменное с супругом и оговорите в нем все ваши проблемы. Помочь вам в этом может юрист.

13.09.2016, 22:53

Если комната в общежитии приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

13.09.2016, 22:59

Дарить ребенку бывший супруг не хочет, в том то и дело. И компенсацию он за свои 5 метров брать не хочет. Его цель иметь хоть метр в квартире и портить мне нервы всю оставшуюся жизнь, так он об этом говорит по крайней мере. Я и не знаю, что уж сделать, чтобы он не манипулировал мною этими квадратными метрами. По поводу ребенка есть решение суда, которое он не исполняет.

13.09.2016, 22:58

Какое Решение суда он не исполняет?

13.09.2016, 23:05

Вы вправе подать на раздел имущества и сами распорядиться своей долей, продав ее. Предварительно необходимо уведомить телеграммой или письмом с описью вложения бывшего супруга-сособственника (соблюдая требование о преимущественном праве покупки согласно ст. 250 ГК РФ). Если в течение месяца он не купит Вашу долю или откажется от покупки, то вправе продать ее любому другому.

13.09.2016, 23:11