Челябинск, 10.11.2014, 22:08

Возможность для бывшего мужа сделать дарственную на свою долю в общей квартире, принадлежащей также несовершеннолетней дочери, без согласования с органами опеки - законные аспекты

Вопрос №5340941 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2014, 22:08
У меня есть квартира, равными долями мне, мужу и дочери. Дочь несовершеннолетняя, муж бывший. Может ли бывший муж сделать дарственную на свою долю кому либо, что б не идти на продажу своей доли через органы опеки. Будет ли это законно? Или ему всё равно нужно распоряжение на дарственную от органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш бывший муж вправе подарить своюу угодно без чьего-либо согласия - собственник недвижимого имущества либа прав долевой собственности на недвижимое имущество может распорядиться своим имуществом по договору дарения!

10.11.2014, 22:13

Муж вправе подарить свою долю одному из членов семьи без согласия органа опеки.

10.11.2014, 22:10

В случае, если Ваш муж захочет продать квартиру, он должен предложить Вам выкупить ее. А органы опеки будут участвовать только тогда, когда будет продаваться доля дочери.

А подарить он может кому угодно, не ставя ни Вас ни органы опеки в известность

10.11.2014, 22:10

будет ли уплачиваться налог при дарении, если дарственная будет оформлена не на родственника?

10.11.2014, 22:21

Налог платить будет одаряемый.

10.11.2014, 22:23

Какое для Вас это имеет значение?

Налог будет платить тот, кто получит дар (если не является родственником).

10.11.2014, 22:25