LSN Messenger
Самара, 13.09.2016, 23:13

Проблемы с возвращением на работу после декретного отпуска - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №11360374 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2016, 23:13
Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 13 октября ребенку исполняется 3 года, значит на работу мне нужно выходить 14 октября 2016 г. Так же я сейчас нахожусь в положении и по закону больничный лист выдается в 30 недель беременности. Эта дата у меня получается 10 ноября 2016 года. Работодатель требует чтоб я вышла на работу этот промежуток времени 3,5 недели. Я сейчас проживаю в городе Санкт-Петербурге, а выходить мне нужно в город на крайнем севере Нижневартовск. У меня нет возможности это сделать так как мне не с кем оставить ребенка 3 лет (супруг работает вахтовым методом). Полеты на самолетах тоже представляют риск для моего здоровья и здоровья будущего ребенка. Работодатель сказал, что если я не выйду на работу то он меня уволит. Подскажите какие я могу предпринять действия в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сядьте на больничный

13.09.2016, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.Возьмите больничный лист в консультации. Работодателю предоставьте справку о беременности.

13.09.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Мне не дают больничный лист в консультации, потому что нет основания на его выдачу

Либо просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ, необходимо согласие работодателя), либо с 14 октября по 10 ноября просить у врача больничный.

13.09.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Больничный не дают, потому что нет основания на его выдачу, самочувствие хорошее. А если я напишу без сохранения то его могут не подписать?

Если Вы не приступите к работе после окончания отпуска, то у Вас будет необоснованный прогул. Напишите заявление, возможно на некоторый срок Вам предоставят отпуск за свой счет.

13.09.2016, 23:30

Больничный не предоставляют мне в консультации. Отказали в виду отсутствия основания. Самочувствие хорошее.

13.09.2016, 23:35

Значит либо выходить на работу либо увольняться.

13.09.2016, 23:37

Просите отпуск без сохранения заработной платы. Откажут, придется уволиться по собственному желанию, чтобы не быть уволенной за прогул.

13.09.2016, 23:38

тогда увольняйтесь по собственному желанию, работодатель, на основании ТК имеет право на расторжение с Вами трудового договора по основанию прогула, без уважительных причин.

13.09.2016, 23:41

Пишите на отпуск за свой счет.

13.09.2016, 23:41

Уточните в отделе кадров не остался ли у Вас неиспользованный отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

14.09.2016, 00:01