Завитинск, 24.06.2015, 08:05

Как отправить мою маму в отпуск по уходу за ребенком, чтобы я смогла выйти на работу, если моему ребенку всего 1,5 года?

Вопрос №7204666 из г. Завитинск
опубликован 24.06.2015, 08:05
Хочу выйти на работу но ребенку 1,5 года, а на работу можно выйти только тогда когда исполниться 3 года. Можно ли мою маму отправить в отпуск по уходу заребенком, а я чтоб смогла выйти на работу? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком,если она работает.

24.06.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если , она на пенсии?

24.06.2015, 08:14

Здравствуйте!

в таком случае нет - кто же будет ей оплачивать отпуск по уходу если она на пенсии и так свободна. чтобы сидеть с внуком

24.06.2015, 08:15

Тогда как можно выйти на работу не дожидаясь 3 лет? а если до 3 платят 800 руб. в месяц на этом можно сыграть, и чтоб я смогла выйти т.к не хватает денег на проживание и обеспечение 2 - х детей. я одинокая

24.06.2015, 08:21

Вы можете выйти на работу после рождения ребенка в любое время, сразу после окончания отпуска по беременности и родам (больничного на случай временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами - декрета)! если вы после декрета вышли в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, то можете выйти на работу в любое время до окончания такого отпуска. причем пока ребенку не исполнилось 1,5 лет Вы можете выйти на неполный рабочий день. после того как ребенку исполнилось 1,5 года мать выходит в отпуск при необходимости по уходу за ребенком до 3лет и имеет право выйти на работу в любое время до его окончания (до того, как ребенку исполнится три года). написав соответствующее заявление работодателю с формулировкой "прошу допустить к работе из отпуска по уходу за ребенком до 3лет с такого-то числа на полный рабочий день". желательно написать такое заявление за неделю-две до предполагаемого выхода. чтоб работодатель предупредил замещающего работника о Вашем выходе

24.06.2015, 08:33

Видите я работаю вахтовым методом, и на работу можно выходить только когда исплниться 3 года. и еще вопрос: правда ли что платят до 3- лет, такую же сумму как и до 1,5 лет, и в каких регионах это действует?

24.06.2015, 08:40

Анна,на работу Вы имеете право выйти в любое время,прервав отпуск по уходу за ребенком.До 3-лет платят не во всех регионах.По вопросу выплат до 3 лет Вы можете обратиться в отделение соцзащиты по месту регистрации.

24.06.2015, 08:53

Так как вахта, до действительно можно выйти на работу только поле того, как три года исполнится. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка, исчисляемого за последние два года.

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста положены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

24.06.2015, 09:17