Иркутск, 14.09.2016, 01:48

Проблемы с фасадами после заказа кухни - кто несет ответственность?

Вопрос №11360700 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2016, 01:48
Заказала в мебельной фирме кухню. Заключила договор, внесла 100% предоплату. Фасады выбирала по образцам в каталоге. Кухня пришла, фасады сильно отличаются от образца, рисунок похожий, но другой и меня не устраивает. Выяснилось, что каталог устарел, и фабрика производитель фасадов поменяла пленку, которой ламинируются фасады. В договоре есть пункт, что подрядчик не несет ответственность за возможные отклонения с выбранной цветовой палитрой при условии соответствия маркировки материалов. В связи с этим пунктом я не могу предъявить им претензию? Ведь получается, что под тем же названием цвета фабрика может изготовить совершенно другие фасады, а мебельная фирма не будет нести ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон на Вашей стороне! Смело предъявляйте претензию магазину. Если не ответят или откажут, то обращайтесь с иском в суд. Правовую позицию Вам лучше определить совместно с адвокатом.

14.09.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Претензия, при отказе - в суд.

14.09.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Претензию о замене фасадов я не могу написать, так как таких уже нет. О чем писать? И про пункт в договоре не ответили.

Здравствуйте! Права предъявлять претензии даже при идеальном качестве товара Вас ни кто не лишал, на то это и Ваше право! Вы мебель забрали у продавца?

14.09.2016, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да можете , вы абсолютно правы, заявляйте претензию если откажутся от требований заявляйте в суд. Предварительно согласуйте свою позицию еще до написании претензии с юристом. Вся переписка будет важна.

14.09.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, мебель привезли. Претензию о замене фасадов писать ведь нет смысла? Они заменить не смогут, так как фабрика поменяла пленку.

14.09.2016, 04:15

а это уже не ваша проблема, вы заказали то что вам надо, а пришло черти что. Пусть решают или возвращают деньги.

14.09.2016, 06:20

А как же пункт в договоре, что подрядчик не несет ответственность за возможные отклонения с выбранной цветовой палитрой при условии соответствия маркировки материалов? Маркировка соответствует.

14.09.2016, 06:43

Олеся, Вам претензию нужно предъявлять не продавцу/подрядчику, а "виновнику" несоответствия выбора по заказу и фактически поступившего Вам товара - т.е. фабрике.

14.09.2016, 06:46

ответственность несет продавец. при чем тут фабрика. товар не соответствует заказу. условие про маркировки не является решаюшим. существенное отклонение является поводом для отказа.

14.09.2016, 07:36