Кострома, 14.09.2016, 01:55

Моей знакомой поручительство обернулось проблемами - долг по кредиту сняли с моей карточки через пять лет. Как защитить себя и свою семью?

Вопрос №11360742 из г. Кострома
опубликован 14.09.2016, 01:55
В 2011 году взял в кредит знакомой телефон за 15000 руб - она очень просила. Она поручитель и обещала платить. Я ушёл в армию но родителям стали приходить письма о долге. Я поговорил со знакомой и письма прекратились и вот почти через пять лет в сентябре этого года у меня с карточки сняли 33000 руб в счёт долга по этому кредиту. Почти всю зарплату. У меня ребёнку 1 год и 4 месяца и квартиру снимаю за 12000. Ни одной повестки или извещения с 2012 до 2016 года не приходило и никто не звонил. Подскажите что делать и куда обращаться. Пишу от лица своего будущего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно найти знакомую, возможно она платила по кредиту. Также необходимо обратиться в банк и взять распечатку платежей и начисленных процентов, проверить долг и сверить суммы.

Если долг погашен не полностью, Вашему будущему мужу, спустя время "прилетит" такая же сумма и автоматом спишется с зарплатной карты. Разбирайтесь.

14.09.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, долг все равно придется возвращать.

Можно пока попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Удачи Вам.

14.09.2016, 02:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

узнайте в банке кто снял и если приставы несите им справку что счет зарплаты там же можете узнать кто взыскал долг

14.09.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судебные приставы говорят идите в банк подробных уточнений у нас нет, а в банке ничего не находят и посоветовали идите к судебным приставам и взять у них документ на основании которого вычитаются деньги. Что делать?

14.09.2016, 19:19

Приставам напишите заявление в двух экземплярах , на вашем пусть распишутся что Индии, требуйте письменный ответ с обоснованиями

14.09.2016, 19:25

банк не может снять деньги без приставов за исключением ситуации когда в кредитном договоре предусмотрено право снятие денег в погашение кредита с других счетов в этом же банке

14.09.2016, 21:08