Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудника, если он не стоит в графике отпусков?
Да, имеет право не опустить. предоставление отпуска вне графика происходит по соглашению сторон. Если работодатель не согласен, то требовать предоставления отпуска Вы не имеете право
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Таким образом, разберитесь, по какой причине Вас нет в графике отпусков, и в случае незаконного "невключения" потребуйте письменно устранения Ваших нарушенных прав, в случае, если работодатель не отреагирует, пишите жалобу в трудовую инспекцию.